11 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

तारानगर सीएचसी में फिर से शुरू हुई ऑपरेशन की सुविधा

कस्बे के राजकीय सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में सर्जन चिकित्सक की दुबारा नियुक्ति होने से अब केन्द्र में फिर से ऑपरेशन की सुविधा शुरू हो गई है।

2 min read
Google source verification
तारानगर सीएचसी में फिर से शुरू हुई ऑपरेशन की सुविधा

तारानगर सीएचसी में फिर से शुरू हुई ऑपरेशन की सुविधा

तारानगर. कस्बे के राजकीय सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र में सर्जन चिकित्सक की दुबारा नियुक्ति होने से अब केन्द्र में फिर से ऑपरेशन की सुविधा शुरू हो गई है। सरकार ने प्रतिनियुक्ति पर गए सर्जन चिकित्सक डा. गजानंद रसगनिया की प्रतिनियुक्ति रद्द कर उन्हें दुबारा तारानगर सीएचसी में नियुक्त कर दिया है। सर्जन चिकित्सक डा. रसगनिया के सीएचसी में दुबारा ड्यूटी ज्वाईन करने पर अब मरीजों को ऑपरेशन के लिए अन्यत्र नही जाना पड़ेगा। मरीजों को तारानगर सीएचसी में ही ऑपरेशन की सुविधा दुबारा मिलनी शुरू हो जाएगी। सरकार ने अगस्त 2020 में केन्द्र में सर्जन चिकित्सक गजानंद रसगनिया व महिला गायनोलोजिस्ट डा. नीलम बुनकर की नियुक्ति की थी। सर्जन चिकित्सक की नियुक्ति होने से केन्द्र में करीब 12 सालों से बंद पड़े ऑपरेशन थियेटर का ताला खुला व लोगों को ऑपरेशन की सुविधा मिलनी शुरू हुई थी। मरीजों की परेशानी को देखते हुए पत्रिका ने भी इस समस्या को प्रमुखता से उठाते हुए लेख प्रकाषित किया था। पत्रिका की खबर को गंभीरता से लेते हुए एवं मरीजों की परेशानी को देखते हुए तारानगर विधायक नरेन्द्र बुडानिया ने प्रयास कर सर्जन चिकित्सक डा. गजानंद रसगनिया व महिला गायनोलोजिस्ट डा. नीलम बुनकर को बीकानेर प्रतिनियुक्ति से हटाकर उन्हें दुबारा तारानगर सीएचसी में नियुक्त करवा दिया। केन्द्र प्रभारी डा. महेश लाक्खीवाल ने बताया कि सर्जन चिकित्सक डा. रसगनिया ने केन्द्र में अपनी ड्यूटी ज्वाईन करने के बाद मंगलवार को कस्बे के वार्ड 14 की एक 21 वर्षीय महिला के स्तन की गांठ निकालकर उसका सफल ऑपरेशन किया। ऑपरेशन में मेल नर्स प्रथम महेन्द्र कुलहरि, मेल नर्स द्वितीय शिवचरण व चतुर्थ श्रेणी कर्मचारी नोरतमल ने सहयोग किया। ऑपरेशन थियेटर वापिस शुरू होने से अब मरीजों को तारानगर में ही छोटे व बड़े ऑपरेशन की सुविधा मिलेगी। वैसे तो थियेटर में ऑपरेशन के काम में आने वाले अधिकतर उपकरण है और जो आवश्यक उपकरण नही है उनकी उच्चाधिकारियों को डिमांड लिखी हुई है। और अधिक उपकरण आने के बाद मेजर ऑपरेशनों में अधिक फायदा मिलेगा।

महिला चिकित्सक को भेजा बीकानेर
महिला चिकित्सक की नियुक्ति पर भी लोगों को काफी खुशी हुई। लेकिन दो माह बाद ही सरकार ने सर्जन चिकित्सक डा. रसगनिया व महिला गायनोलोजिस्ट डा. नीलम बुनकर को कोविड-19 की ड्यूटी में बीकानेर भेज दिया। डा. रसगनिया के प्रतिनियुक्ति पर जाते ही केन्द्र के ऑपरेशन थियेटर पर फिर से ताला लटक गया। ऑपरेशन के लिए केन्द्र में आने वाले मरीज परेशान होने लगे और उनके सामने फिर से ऑपरेशन के लिए चूरू, बीकानेर, जयपुर आदि जगह जाने वाली समस्या आ खड़ी हुई।


बड़ी खबरें

View All

चूरू

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग