17 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

दुनिया के सबसे उम्रदराज जीवित टेस्ट क्रिकेटर के निधन से क्रिकेट जगत दौड़ी शोक की लहर

Oldest Test Cricketer Ron Draper Dies: दुनिया के सबसे उम्रदराज जीवित टेस्‍ट क्रिकेटर रॉन ड्रेपर का 98 साल की उम्र में निधन हो गया है। ड्रेपर साउथ अफ्रीका के रहने वाले थे, उनके निधन से क्रिकेट जगत में शोक की लहर दौड़ गई है।

2 min read
Google source verification

भारत

image

lokesh verma

Mar 01, 2025

Oldest Test Cricketer Ron Draper Dies

टेस्ट क्रिकेट के इतिहास का सबसे विवादित मैच (Photo - IANS)

Oldest Test Cricketer Ron Draper Dies: दुनिया के सबसे उम्रदराज जीवित साउथ अफ्रीकी टेस्ट क्रिकेटर रॉन ड्रेपर का मंगलवार को निधन हो गया है। साउथ अफ्रीका के इस टेस्ट क्रिकेटर ने 98 साल 63 दिन की उम्र में गकेबेरहा स्थित अपने घर में अंतिम सांस ली। शुक्रवार शाम ड्रेपर के दामाद नील थॉमसन ने उनकी मौत की पुष्टि की, जिसके बाद से क्रिकेट जगत में शोक की लहर दौड़ गई है। क्रिकेट के कई दिग्‍गजों ने अपनी शोक संवेदना व्‍यक्‍त की है। बता दें कि ड्रेपर टॉप आर्डर बल्‍लेबाज थे और कभी-कभी जरुरत पड़ने पर विकेटकीपर की भूमिका भी निभाते थे। उन्‍होंने 1950 में साउथ अफ्रीका के लिए ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दो टेस्ट मैच खेले।

ऑस्ट्रेलिया के 96 वर्षीय नील हार्वे अब सबसे उम्रदराज जीवित टेस्ट क्रिकेटर

रॉन ड्रेपर के दुनिया को अलविदा कहने के बाद अब ऑस्ट्रेलिया के 96 वर्षीय नील हार्वे सबसे उम्रदराज जीवित टेस्ट क्रिकेटर बन गए हैं। सबसे उम्रदराज टेस्ट क्रिकेटर में नॉर्मन गॉर्डन का नाम शामिल है। उन्‍होंने 2016 में 103 वर्ष की उम्र में दुनिया को अलविदा कहा था। इसके बाद जॉन वॉटकिंस ने 98 वर्ष की उम्र में 2021 में अंतिम सांस ली थी।

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 86 रन बनाने पर मिली राष्‍ट्रीय टीम में जगह

दिसंबर 1926 को जन्‍मे रॉन ड्रेपर ने 19 साल की उम्र में ईस्टर्न प्रोविंस के लिए ऑरेंज फ्री स्टेट के खिलाफ फर्स्‍ट क्‍लास क्रिकेट में डेब्‍यू करते हुए शतक जड़ा था। 1949/50 में साउथ अफ्रीका दौरे पर आई ऑस्ट्रेलियाई टीम के खिलाफ उन्‍होंने प्रोविंस के लिए 86 रन की पारी खेली थी। इसके बाद उन्‍हें साउथ अफ्रीका की टीम में चुना गया तो ऑस्‍ट्रेलिया के खिलाफ आखिरी दो टेस्ट की तीन पारियों में वह सिर्फ 25 रन बना सके।

1959/60 तक फर्स्‍ट क्‍लास क्रिकेट खेलते रहे

रॉन ड्रेपर राष्‍ट्रीय टीम से ड्रॉप होने के बाद 1959/60 तक फर्स्‍ट क्‍लास क्रिकेट खेलते रहे। इस दौरान उन्‍होंने 41.64 के औसत से रन बनाए। ड्रेपर ने 1952/53 सीजन में अपने पहले मैच में लंच से पहले शतक बनाया फिर उन्‍होंने दूसरी पारी में एक और शतक लगाया। इसके साथ ही वह साउथ अफ्रीका की प्रतिष्ठित करी कप प्रतियोगिता में एक मैच में दो शतक जड़ने वाले वह पहले खिलाड़ी बन गए।