20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

42 साल की उम्र में दिनेश मोंगिया ने किया संन्यास का ऐलान, दादा की कप्तानी में खेला था वर्ल्ड कप

दिनेश मोंगिया ने सौरव गांगुली की कप्तानी में 2003 का वर्ल्ड कप भी खेला था।

2 min read
Google source verification
dinesh_mongia.jpg

नई दिल्ली। भारतीय ऑलराउंडर दिनेश मोंगिया ने क्रिकेट के सभी फॉर्मेट से रिटायरमेंट का ऐलान कर दिया है। मोंगिया ने सौरव गांगुली की कप्तानी में 2003 का वर्ल्ड कप खेला था। साल 2001 में इंटरनेशनल डेब्यू करने वाले दिनेश मोंगिया ने 42 साल की उम्र में संन्यास का ऐलान किया है।

टी20 क्रिकेट में बना एक और कीर्तिमान, इस खिलाड़ी ने 41 गेंदों में ही ठोक दिया शतक

मोंगिया ने खेले 57 वनडे मैच

बाएं हाथ के बल्लेबाज दिनेश मोंगिया साल 2007 में आखिरी बार क्रिकेट के मैदान पर खेलते हुए दिखे थे। इंडियन क्रिकेट लीग में खेलने की वजह से बीसीसीआई ने उनपर बैन लगा दिया था। दिनेश मोंगिया ने भारतीय टीम के लिए 57 वनडे मैच और 1 टी-20 मैच खेला हुआ है। मोंगिया ने वनडे मैचों में भारत के लिए 27.95 की औसत से 1230 रन बनाए हैं। बल्लेबाजी के अलावा दिनेश मोंगिया ने गेंदबाजी भी की है। उन्होंने वनडे में 14 विकेट भी हासिल किए हैं। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पहला वनडे मैच खेला था।

पाकिस्तानी टीम तरसेगी मिठाई और बिरयानी के लिए, कोच मिस्बाह ने बनाया नया डाइट प्लान

मोंगिया ने खेले 121 फर्स्ट क्लास मैच

इसके अलावा उन्होंने घरेलू क्रिकेट भी काफी खेला है। पंजाब के लिए घरेलू क्रिकेट खेलने वाले दिनेश मोंगिया ने 121 प्रथम श्रेणी मैच खेले हैं। वहीं लिस्ट ए के 198 मैच खेले हुए हैं। प्रथम श्रेणी में उन्होंने 48.95 की शानदार औसत से 8028 रन बनाए हुए हैं। वहीं अपने लिस्ट ए करियर में उन्होंने 35.25 की औसत से 5535 रन बनाये हुए हैं।

2005 के बाद मोंगिया के बल्ले से नहीं निकले रन

मोंगिया का शुरूआती करियर बहुत अच्छा रहा था। 2002 में जिम्बाब्वे के खिलाफ उन्होंने 159 रन की नाबाद पारी भी खेली थी। अपने शुरूआती करियर में उन्होंने भारत के लिए लगातार रन बनाये, लेकिन 2005 के बाद उनके बल्ले से रन निकलने बंद हो गए थे, जिसके बाद उन्हें भारतीय टीम से ड्राप कर दिया गया था।