Mohammed Siraj, India vs England 2nd Test: भारत और इंग्लैंड के बीच बर्मिंघम के एजबेस्टन में खेले जा रहे दूसरे टेस्ट मैच में मोहम्मद सिराज ने बेहतरीन प्रदर्शन करते हुए टीम इंडिया की मैच में वापसी कराई। एक समय हैरी ब्रूक और जेमी स्मिथ बेहतरीन बल्लेबाजी कर रहे तेह और ऐसा लग रहा था कि इंग्लैंड भारत के पहली पारी के स्कोर के करीब पहुंच जाएगी। लेकिन मोहम्मद सिराज ने मुश्किल वक़्त पर छह विकेट चटकाते हुए इंग्लैंड को दूसरी पारी में मात्र 407 रन पर ढेर करने में अहम भूमिका निभाई। उनके इस शानदार प्रदर्शन की बदौलत भारतीय टीम ने इस मैच में पकड़ बना ली है।
दिन खत्म होने के बाद सिराज अपने प्रदर्शन को लेकर चर्चा कर रहे थे। तभी तेज गेंदबाज अर्शदीप सिंह वहां आ गए और उन्होंने सिराज के मज़े लिए। अर्शदीप ने कहा कि सिराज पहले कहा करते थे मैं जस्सी भाई पर भरोसा रखता हूं। अब वह यह कहेंगे कि मैं खुद पर और जस्सी भाई पर भरोसा रखता हूं। अर्शदीप ने कहा, "प्लान में हल्का सा बदलाव है, अब मैं सिर्फ खुद पर और जस्सी (जसप्रीत बुमराह) भाई पर विश्वास करता हूं। आज से डायलॉग बदल गया है। "
बता दें सिराज ने 2024 टी20 वर्ल्ड कप कि ख्ताबी जीत के बाद टूटी फूटी अंग्रेजी में कहा तह कि उन्हें इस मैच में सिर्फ जस्सी भाई पर भरोसा था। जिसके बाद उनका यह वीडियो मीम के तौर पर सोशल मीडिया में जमकर वायरल हुआ था। स्टार तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह की गैरमौजूदगी में भारतीय पेस अटैक थोड़ कमजोर नज़र आ रहा था। लेकिन मोहम्मद सिराज का प्रदर्शन एक बार फिर उभर कर आया है।
सिराज ने अब तक जसप्रीत बुमराह के साथ 23 टेस्ट मैच खेले हैं और इन मैचों में उनका गेंदबाजी औसत 33.82 रहा है। लेकिन जब बुमराह टीम से बाहर रहे हैं, तब सिराज ने कमाल दिखाया है। बुमराह की गैरमौजूदगी में खेले गए 15 टेस्ट मैचों में सिराज का औसत 25.20 रहा है, जो उनके सामान्य प्रदर्शन से कहीं बेहतर है।
मैच का हाल -
भारत ने इंग्लैंड को दूसरी पारी में मात्र 407 रन पर ढेर कर दिया है। इससे पहले भारत ने पहली पारी में 587 रन बनाए थे, इस आधार पर उन्हें 180 रन की बढ़त मिली। दूसरी पारी में भारत ने स्टंप्स तक एक विकेट पर 64 रन बना लिए हैं। केएल राहुल 38 गेंदों में 28 और करुण नायर 18 गेंदों में सात रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं। भारत को दूसरी पारी में पहला झटका जोश टंग ने दिया, जिन्होंने यशस्वी जायसवाल को 28 रन पर आउट किया। जायसवाल ने अपनी छोटी लेकिन आक्रामक पारी में 22 गेंदों में छह चौके लगाए और केएल राहुल के साथ पहले विकेट के लिए 51 रन की अहम साझेदारी निभाई।
Published on:
05 Jul 2025 12:59 pm