
IPL Mega Auction 2025: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 का मेगा ऑक्शन 24 और 25 नवंबर को सऊदी अरब के जेद्दाह में आयोजित किया जाएगा। इसके 574 खिलाड़ियों को शॉर्टलिस्ट किया गायब है। एक तरफ जहां कई बड़े नामों को जगह नहीं मिली है। वहीं दूसरी ओर 13 साल से लेकर 42 साल तक के खिलाड़ियों पर इस मेगा ऑक्शन में बोली लगेगी। तो आइए जानते हैं ऑक्शन में शामिल होने वाले सबसे युवा और सबसे उम्रदराज खिलाड़ी के बारे में।
बिहार के वैभव सूर्यवंशी इस ऑक्शन में शॉर्टलिस्ट होने वाले सबसे कम उम्र के खिलाड़ी हैं। बाएं हाथ का यह बल्लेबाज मात्र 13 साल 234 दिन का है और घरेलू क्रिकेट के साथ - साथ भारतीय अंडर 19 टीम में जलवा बिखेर चुका है। आईपीएल मेगा ऑक्सन की लिस्ट में वह 491वें स्थान पर हैं। वह अनकैप्ड बल्लेबाज श्रेणी (UBA9) का हिस्सा हैं और उन्हें खिलाड़ियों के 68वें सेट में नामित किया गया है।
इस ऑक्शन के सबसे उम्रदराज खिलाड़ी जेम्स एंडरसन हैं। 42 साल के एंडरसन ने अपना बेस प्राइस 1.25 करोड़ रुपये रखा है। एंडरसन ने 2014 से कोई टी20 मैच नहीं खेला है और कभी आईपीएल का हिस्सा नहीं रहे हैं। इंग्लैंड के इस दिग्गज गेंदबाज ने जुलाई 2024 में क्रिकेट से संन्यास ले लिया था।
एंडरसन टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले तेज गेंदबाज हैं। उन्होंने 188 टेस्ट में 704 विकेट झटके हैं। आईपीएल फ्रेंचाइजी उनके इंटरनेशनल क्रिकेट के एक्सपीरियंस को साथी खिलाड़ियों के साथ साझा करने के लिए तत्पर रहेंगी।
इस बार की बड़ी नीलामी में 574 खिलाड़ियों का भविष्य दांव पर होगा, जिसमें 366 भारतीय जबकि 208 विदेशी खिलाड़ी शामिल हैं। कुल 330 अनकैप्ड खिलाड़ी इस नीलामी का हिस्सा होंगे, जिसमें 318 भारतीय और 12 विदेशी खिलाड़ी शामिल हैं। 10 टीमों में 204 खिलाड़ियों के लिए स्लॉट खाली हैं, जिसमें 70 विदेशी खिलाड़ी जगह बना सकते हैं। बड़ी नीलामी 24 नवंबर को भारतीय समयानुसार दोपहर 3.30 बजे शुरू होगी।
Updated on:
16 Nov 2024 02:57 pm
Published on:
16 Nov 2024 02:54 pm
बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
