
पूर्व भारतीय दिग्गज बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर ने गुरुवार को मुंबई क्राइम ब्रांच के साइबर सेल में एक आपराधिक मामला दर्ज कराया है। सचिन ने अनुमति के बिना औषधीय उत्पादों के प्रचार के मामले में अज्ञात लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है। उन्होंने आरोप लगाया गया है कि उनकी तस्वीर का उपयोग कर इंटरनेट पर कई प्रकार के फर्जी विज्ञापन प्रसारित किए जा रहे हैं। क्राइम ब्रांच के एक अधिकारी ने इस बात की जानकारी दी है।
रिपोर्ट के मुताबिक अज्ञात लोगों ने सचिन की अनुमति के बिना उनके नाम, फोटो और आवाज का इस्तेमाल विज्ञापन करने के लिए किया है। शिकायत में कहा गया है कि तेंदुलकर ने कभी भी कंपनी को उनके नाम और तस्वीरों का इस्तेमाल करने की अनुमति नहीं दी थी और इससे उनकी छवि खराब हो रही थी, इसलिए उन्होंने अपने सहयोगी को कानूनी कार्रवाई करने का निर्देश दिया।
अधिकारी ने बताया कि तेंदुलकर के एक सहयोगी ने इस संबंध में गुरुवार को पश्चिम क्षेत्र साइबर पुलिस थाने में शिकायत दर्ज करायी। प्राथमिकी के अनुसार, तेंदुलकर के निजी सहायक को पांच मई को फेसबुक पर एक ऑयल कंपनी का विज्ञापन मिला, जिसमें तेंदुलकर की तस्वीर का इस्तेमाल किया गया था और लिखा था कि इस उत्पाद की सिफारिश तेंदुलकर ने की है।
शिकायतकर्ता के मुताबिक, इसी तरह के विज्ञापन इंस्टाग्राम पर भी पाए गए। उन्हें एक वेबसाइट sachinhealth.in भी मिली, जिसने तेंदुलकर की तस्वीर का उपयोग करके इन उत्पादों का प्रचार किया। अधिकारी ने कहा कि सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के अलावा भारतीय दंड संहिता की धारा 420 (धोखाधड़ी), 465 (जालसाजी) और 500 (मानहानि) के तहत अज्ञात व्यक्तियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है, आगे की जांच जारी है।
Published on:
13 May 2023 11:27 am
बड़ी खबरें
View Allक्रिकेट
खेल
ट्रेंडिंग
T20 वर्ल्ड कप
