25 जनवरी 2026,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Virat Kohli 1 Match Fee: विराट कोहली को 1 टेस्ट के लिए मिलते हैं कितने रुपए? मेलबर्न टेस्ट के पहले दिन कट गई 20 प्रतिशत फीस

How Much Virat Kohli Earn For one Test: ऑस्ट्रेलिया के युवा सलामी बल्लेबाज सैम कोंस्टास के साथ विराट कोहली की नोकझोंक भारी पड़ी और उनपर मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया साथ में एक डिमेरिट प्वॉइंट भी दिया गया।

2 min read
Google source verification
AUS vs iND Virat Kohli Test Match Fee

Virat Kohli 1 Match Fee: ऑस्ट्रेलिया के युवा सलामी बल्लेबाज सैम कोंस्टास के साथ विराट कोहली की नोकझोंक भारी पड़ी और उनपर मैच फीस का 20 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया साथ में एक डिमेरिट प्वॉइंट भी दिया गया। मेलबर्न टेस्ट के पहले दिन भारत के स्टार बल्लेबाज विराट कोहली और ऑस्ट्रेलिया के लिए डेब्यू कर रहे सैम कोंस्टास के बीच टक्कर हो गई। 10वें ओवर के खत्म होने के बाद जब विराट कोहली गेंद लेकर नॉनस्ट्राइक एंड की ओर जा रहे थे तो उधर से आ रहे कोंस्टास से वह टकरा गए। जिसके बाद पूर्व ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ियों ने हंगामा किया और दिन का खेल खत्म होने के बाद आईसीसी ने जुर्माना लगा दिया।

अब विराट कोहली की मैच फीस (Virat Kohli 1 Match Fee) से 20 प्रतिशत की कटौती हो जाएगी। कोहली के साथ टेस्ट खेलने वाले भारतीय खिलाड़ियों को एक मैच के लिए 15 लाख रुपए मिलते हैं। विराट कोहली पर मैच की 20 प्रतिशत का जुर्माना लगा दिया गया है। ऐसे में अब उन्हें मेलबर्न टेस्ट के लिए सिर्फ 12 लाख रुपए ही मिलेंगे। हालांकि BCCI एक साल में 75 प्रतिशत से ज्यादा टेस्ट खेलने वाले खिलाड़ियों को प्रति मैच 30 लाख रुपए अतरिक्त देता है लेकिन कोहली ने इस साल 15 में से 10 मैच ही खेले हैं, जो 75 प्रतिशत से कम हैं। ऐसे में उन्हें एक मैच के लिए 15 लाख रुपए ही मिलते हैं। कोहली को एक टक्कर 3 लाख रुपए की पड़ी है। इसके अलावा उन्हें एक डिमेरिट प्वाइंट भी दिया गया है। अगर ये 12 महीनों में 5 डिमेरिट प्वाइंट हो जाते हैं तो उन्हें एक मैच का बैन झेलना पड़ जाएगा।

कोंस्टास को नहीं कोई दिक्कत

आउट होने के बाद जब सैम कोंस्टास से विराट कोहली के साथ नोकझोंक को लेकर सवाल पूछा गया को उन्होंने इसे कोई बड़ी बात नहीं बताई। कोंस्टास ने कहा, “मैं समझ नहीं पाया। मैं दस्ताने ठीक कर रहा था और तब कंधे टकरा गए। लेकिन यह क्रिकेट में होता रहता है।” दिन का खेल खत्म होने तक ऑस्ट्रेलिया ने 6 विकेट गंवाकर 311 रन बना लिए हैं। स्टीव स्मिथ और पैट कमिंस नाबाद पवेलियन लौटे। भारत के लिए जसप्रीत बुमराह ने 3 विकेट हासिल किए तो आकाशदीप, वॉशिंगटन सुंदर और रवींद्र जडेजा ने 1-1 विकेट चटकाए।

ये भी पढ़ें: 4483 गेंद के बाद टेस्ट में किसी ने बुमराह को मारे छक्के, भारतीय गेंदबाज के साथ सिर्फ दूसरी बार हुआ ऐसा