16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

टेंट हाउस की टेबल कुर्सी पर दे रहे परीक्षा

वृंदासहाय महाविद्यालय में इनदिनों चल रही हैं परीक्षा  

2 min read
Google source verification
Tent house table chair examination, news in hindi, mp news, dabra news

टेंट हाउस की टेबल कुर्सी पर दे रहे परीक्षा

डबरा. वृंदासहाय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में छात्र खुले बरामदें में टेंट के नीेचे पंगत की टेबल कुर्सी में बैठकर परीक्षा दे रहे है। इससे परीक्षा की गोपनीयता भी प्रभावित हो रही है। वहीं रेग्युलर छात्रों को महाविद्यालय परिसर से दूर अलग से एक अन्य निजी कॉलेज में केन्द्र बनाकर परीक्षा दिलाई जा रही है। ऐसे में परीक्षा की गोपनीयता भंग है। महाविद्यालय प्रबंधन का कहना है कि 500 छात्रों के बैठने की व्यवस्था है लेकिन हर साल विश्वविद्यालय छात्रों का परीक्षा केन्द्र ज्यादा संख्या देकर बना देता है जिससे महाविद्यालय को परीक्षा कराने में परेशानी होती है।

इनदिनों सभी विषयों एवं क्लासेस की परीक्षाएं शुरू है। सबसे ज्यादा बीए की परीक्षा में परेशानी आ रही है। क्योंकि बीए के छात्रों की संख्या ज्यादा है। महाविद्यालय के पास न तो बैठक व्यवस्था है और ना फर्नीचार की व्यवस्था। जिससे अव्यवस्था बनी है। वर्तमान में करीब 1085 छात्र संख्या है जो कि परीक्षा दे रहे है। महाविद्यालय में प्राइवेट छात्रों का केन्द्र बनाया गया है। जबकि करीब ३४० रेग्युलर छात्र परीक्षा अपने महाविद्यालय से दूर अन्य निजी कॉलेज गौतम कॉलेज में परीक्षा दे रहे है। बावजूद इसके महाविद्यालय में करीब २५० से अधिक छात्र गैलरी, खुले बरामदें में टेंट के नीचे परीक्षा देने को मजबूर है। जबकि दो दिन से धूप तेज हो गई है।

दोपहर की पाली के छात्रों की बनी समस्या: दोपहर की पाली २ बजे से ५ बजे के बीच होने वाली में टेंट के नीचे बैठने वाले छात्रों की परेशानी बनी है। दरअसल वे छात्र दो दिन से तेज धूप के कारण धूप के नीचे परीक्षा देने को मजबूर है। ४० डिग्री से अधिक पारा चढ़ा है। शनिवार को दोपहर २ बजे जब पत्रिका टीम महाविद्यालय पहुंची तो कुछ बच्चे गैलरी में तो कई छात्र खुले बरामदेें में टेंट के नीचे पंगत की टेबल कुर्सी में बैठकर परीक्षा दे रहे थे। किसी टेबल पर दही बड़े और सब्जी चिपकी हुई देखी गई। गर्मी के कारण लोग पसीना पौंछतें देखे गए। वहीं दोपहर २ बजे कॉपी बंटने के बाद भी छात्र इधर, उधर खड़े देखे गए जिससे अव्यवस्था देखी गई। शनिवार को दोपहर २ बजे से शाम ५ बजे की पाली में बीए द्वितीय वर्ष के समाजशास्त्र विषय का पेपर हुआ।

अतिरिक्त कक्ष के लिए ४० लाख की लागत से भेजा है प्रस्ताव : कक्ष के अभाव में हर साल छात्रों को महाविद्यालय परिसर से दूर अन्य किसी भवन को किराए पर लेकर परीक्षा कराना पड़ती है। जबकि अतिरिक्त हॉल निर्माण को लेकर प्रस्ताव पास है और लोक निर्माण विभाग ने ४० लाख रुपए की लगात से हॉल निर्माण का एस्टीमेट तैयार कर वित्तीय स्वीकृति के लिए प्रस्ताव महाविद्यालय के माध्यम से विश्वविद्यालय को भेजा गया है लेकिन स्वीकृति नहीं मिली है। महाविद्यालय प्रबंधन का कहना है कि ना ही जन भागीदारी समिति इस मामले में रुचि ले रही है ना ही मुख्यालय का ध्यान है जिसे लेकर समस्या बनी है।

परीक्षा केंद्र प्रभारी कृष्णा वरिष्ठ ने बताया कि इस संबंध में विश्वविद्यालय को कई बार पत्र के माध्यम से समस्या बताई ताकि फर्नीचर की व्यवस्था और बैठक व्यवस्था बेहतर हो सके। मगर इंतजाम नहीं किया जा सका। फिर भी प्राइवेट छात्रों की संख्या बढऩे पर वे छात्र कहां जाएं जिसे लेकर परीक्षा केन्द्र बना दिया जाता है। इस साल चीनोर का केन्द्र नहीं बने होने से छात्र संख्या कम है। अतिरिक्त कक्ष को लेकर प्रस्ताव भेजा गया है। विश्वविद्यालय सुनने को तैयार नहीं है।