19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

देवनगरी को दूधिया रोशनी से जगमगाने का सपना अधूरा

पूरे शहर में एलईडी नहीं लग पाई, नवम्बर 2016 तक पूर्ण होना था कार्य  

2 min read
Google source verification
dausa roadlight

देवनगरी को दूधिया रोशनी से जगमगाने का सपना अधूरा

दौसा. शहर को दूधिया रोशनी से नहलाने के लिए नगर परिषद के सहयोग से ईईएसएल कम्पनी की ओर से लगाई जा रही एलईडी लाइट लगाने का कार्य दो वर्ष बाद भी पूरा नहीं हो पाया है। जबकि एलईडी लाइट लगाने का कार्य नवम्बर 2016 तक पूर्ण होना था, लेकिन अभी तक पूरा शहर तो दूर कई कॉलोनियां एलईडी लाइट से अछूती है। शहर में अलग-अलग वोल्टेज की बारह हजार एलईडी लाइट लगानी थी, लेकिन अभी तक करीब आठ हजार के बीच ही एलईडी लग पाई हैं।

सूत्रों के अनुसार सामानों की कमी के चलते कार्य पूरा नहीं हो पा रहा है। परिषद ने शहर के चौराहों, कॉलोनियों व मुख्य मार्गों को बल्व व हेलोजनों के बजाय कम उपभोग वाली एलईडी लगाने की प्रक्रिया शुरू की थी। हालांकि शहर के अधिकंश क्षेत्र मे एलईडी लगाकर मुख्य मार्गों पर एलईडी लाइट लगाकर रोशन कर दी है, लेकिन शहर के वार्ड इकत्तीस में मुख्य मार्ग के अलावा कॉलोनियों में एलईडी नहीं लगाई गईहै। इस कारण शाम होते ही कॉलोनी में अंधेरा छा जाता है।

इसके अलावा कम्पनी की ओर से लगाई गई अधिकांश एलईडी लाइट खराब पड़ी है। शहर के सुन्दरदास मार्ग में लगी अधिकांश लाइट बंद पड़ी है। जबकि इसी रास्ते से रात को लोग परिवार सहित बजरंग मैदान में घूमने के लिए आते हैं, लेकिन एलईडी लाइट नहीं जल पाने के कारण रात भर अंधेरा छाया रहता है। इससे कई लोगों ने तो गार्डन में घूमने आना ही छोड़ दिया है।

हर बैठक में उठता है मुद्दा


नगर परिषद बोर्ड की बैठक में भी पार्षदों ने एलईडी लाइट लगाने व खराब एलईडी को बदलने की मांग को लेकर हंगामा भी किया था। इस पर अधिकारियों ने सम्बंधित कम्पनी के प्रतिनिधियों को बुलाकर सभी जगह एलईडी लगाने का आश्वासन दिया था, लेकिन अभी तक कोई कार्रवाईनहीं की गई।


नहीं होती सुनवाई
पार्षदों ने बताया कि सभी वार्डों में एलईडी लगाने व खराब के स्थान पर दूसरी एलईडी लगाने के लिए कई बार अधिकारियों को अवगत कराया जा चुका है, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हो रही है।


सभी जगह लगवाएंगे एलईडी


कनिष्ठ अभियंता अंकित अग्रवाल का कहना है कि किन्ही कारणों से एलईडी लाइट लगाने का कार्य रोक दिया गया था। अब फिर से कम्पनी के प्रतिनिधियों को बुलवाकर एलईडी लाइट लगवाकर शहर को रोशन किया जाएगा।