scriptDausa Panther Rescue: श्वान को देख पिंजरे में कैद हुआ पैंथर, 20 दिन बाद ग्रामीणों ने ली राहत की सांस | forest department team rescued the panther and released it in the Sariska forest | Patrika News
दौसा

Dausa Panther Rescue: श्वान को देख पिंजरे में कैद हुआ पैंथर, 20 दिन बाद ग्रामीणों ने ली राहत की सांस

Panther Rescue Operation: दौसा जिले के गोल गांव से वन विभाग की टीम ने सफलतापूर्वक पैंथर का रेस्क्यू कर सरिस्का के जंगल में छोड़ा। टीम को तीसरे प्रयास में सफलता बड़ी सफलता मिली।

दौसाApr 28, 2025 / 02:59 pm

Anil Prajapat

Panther-Rescue-Operation
Dausa News: दौसा जिले के गोल गांव से वन विभाग की टीम ने सफलतापूर्वक पैंथर का रेस्क्यू कर सरिस्का के जंगल में छोड़ा। वन विभाग के रेंजर राधेश्याम रैगर ने बताया कि पिछले बीस दिनों से गोल गांव मेेें पैंथर के मूवमेंट की जानकारी मिल रही थी। पैंथर ने पालतु श्वान का भी शिकार किया था। इसके बाद गोल गांव की आंतरी की ढाणी में पिंजरा लगाया, जहां शनिवार रात्रि करीब साढे़ दस बजे पिंजरे में रखे गए श्वान को देखकर पैंथर कैद में आ गया।
सूचना मिलने पर रेंजर, वनपाल चन्द्रभान शर्मा, वनरक्षक हरेती बैरवा व धर्मेन्द्र मीना व वनमित्र हेमराज सैनी के साथ मौके पर पहुंचे। भीड़ को पिंजरे से दूर करते हुए पैंथर को सुरक्षित रेस्क्यू करने के बाद उसे लालसोट कार्यालय में ले आए।

पिंजरे से बाहर निकलने की कोशिश में पैंथर चोटिल

रेंजर ने बताया कि करीब 6 वर्षीय यह नर पैंथर स्वस्थ है। पिंजरे से बाहर निकलने के प्रयास में हल्की चोट लगी है। पेंथर के रेस्क्यू करने की सूचना मिलने पर गोल गांव के ग्रामीणों ने भी राहत की सांस ली। ग्रामीणों ने बताया कि उक्त पैंथर के मूवमेंट के चलते वे रात्रि को घरों से बाहर निकलना भी दूभर हो गया था।
यह भी पढ़ें

लापता महिला का शव कुएं में मिलने से फैली सनसनी, 2 दिन बाद बेटों की शादी; खुशियों के बीच पसरा मातम

तीसरे प्रयास में मिली सफलता

वन विभाग के रेंजर राधेश्याम रैगर ने बताया कि पैंथर को तीसरे प्रयास में रेस्क्यू करने में सफलता मिली। इससे पहले दो बार थोड़ा छोटा व पुराना पिंजरे को तो यह पैंथर पिंजरे की वैल्डिंग को ही तोड़कर बाहर निकल गया था। इसके बाद 15 दिन पहले यहां बड़ा व मजबूत पिंजरा लगाया था, जिसमें आने के बाद पैंथर बाहर नहीं निकल सका।

Hindi News / Dausa / Dausa Panther Rescue: श्वान को देख पिंजरे में कैद हुआ पैंथर, 20 दिन बाद ग्रामीणों ने ली राहत की सांस

ट्रेंडिंग वीडियो