
देहरादून पुलिस ने 47 करोड़ की ठगी के आरोपी शिक्षक को गिरफ्तार किया है
Teacher Arrested:15 हजार लोगों से 47 करोड़ रुपये की ठगी के मास्टर माइंड सरकारी स्कूल के टीचर को देहरादून पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। पेशे से सरकारी स्कूल का शिक्षक जगमोहन सिंह चौहान ने दून समृद्धि निधि लिमिटेड (सर्व माइक्रोफाइनेंस इंडिया एसोसिएशन) नाम से चिटफंड कंपनी खोलकर करीब 15 हजार लोगों के 47 करोड़ रुपये हजम कर लिए थे। आरोपी अपनी पत्नी के नाम पर चिटफंड कंपनी का संचालन कर रहा था। देहरादून के एसएसपी अजय सिंह के मुताबिक, इस कंपनी के खिलाफ लोगों की निवेश की रकम को हड़पने के आरोप में कई शिकायतें मिली थी। जांच के दौरान पता लगा कि साल 2022 से संस्कार एन्कलेव, दून यूनिवर्सिटी रोड स्थित कंपनी कार्यालय खुला। वहां फाउंडर मेंबर जगमोहन सिंह चौहान ने लोगों को आरडी, एफडी और डीडीएस खाते खुलवाने का कार्यालय खोला। अधिक कमीशन के लालच में कंपनी की डायरेक्टर और आरोपी की पत्नी नीलम चौहान, जोनल हेड कमलेश बिजल्वाण (जीवनवाला भानियावाला), ब्रांच हेड कुसुम शर्मा (टीएचडीसी कालोनी), एडमिन मैनेजर अनित रावत (मोथरोवाला डांडी), कैशियर दीपिका और करीब 30 एजेंटों ने स्थानीय लोगों को फंसाया। एसएसपी के मुताबिक मुनाफे के लालच में कई लोग छोटी-मोटी कंपनियों में निवेश करते हैं। उन्होंने निवेशकों से अनुरोध किया है कि अपनी कमाई को निवेश करने से पूर्व कंपनी का सही प्रकार से सत्यापन करें। जांच परख करने के बाद ही निवेश करें।
सरकारी शिक्षक की फाइनेंस कंपनी में ज्यादातर धनराशि नकद ली जाती थी। कुछ रकम अलग-अलग बैंकों के खातों में जमा की गई। पुलिस जांच के दौरान मुख्य आरोपी जगमोहन सिंह चौहान मूलनिवासी सटेन गजा थाना नरेंद्रनगर जिला टिहरी, हाल निवासी ई-ब्लॉक सरस्वती विहार, नेहरू कॉलोनी देहरादून को गिरफ्तार किया। आरोपी को पूछताछ के बाद कोर्ट में पेश कर जेल भेज दिया गया है।
कंपनी से लेनदेन से जुड़े बैंक खातों को पुलिस ने फ्रीज करा दिया है। बैंक खातों में हुई ट्रांजेक्शन की जांच की जा रही है। पुलिस यह भी जांच कर रही है कि आरोपियों ने लोगों की जमा रकम कहां लगाई है। फरार अन्य आरोपियों की तलाश की जा रही है। गिरफ्तार जगमोहन सिंह चौहान की तैनाती हाल में बांसबड़ा, सहसपुर स्थित जूनियर हाईस्कूल में है।
Updated on:
09 Oct 2025 08:56 am
Published on:
09 Oct 2025 08:56 am
