27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Uttarakhand News: उत्तराखंड में भारी बारिश से तबाही, गंगा नदी उफान पर, SDRF ने 1 गर्भवती महिला समेत 6 को किया रेस्क्यू

Uttarakhand News: उत्तराखंड में पिछले 2 दिनों से लगातार मुसालाधार बारिश हो रही है। सोमावर सुबह को पूरे प्रदेश भर से नुकसान की खबरें, तबाही की तस्वीरें और वीडियो आने लगे हैं। वहीं, ऋषिकेश मेंं गंगा नदी खतरे के निशान से काफी ऊपर बह रही है।

2 min read
Google source verification
Horrific scene surfaced after heavy rains SDRF rescues 6 including 1 pregnant woman

उत्तराखंड में भारी बारिश होने से गंगा नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं।

Uttarakhand News: उत्तराखंड में पिछले दो दिनों से भारी बारिश होने से तबाही जैसा मंजर हो गया है। कई इलाकों में भूस्खलन और बाढ़ जैसी स्थिति देखने को मिली है। जिसकी वजह से स्थानीय लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। वहीं, एसडीआरएफ की टीम राहत बचाव कार्य में जुटी हुई है। एसडीआरएफ की टीम ने एक गर्भवती महिला समेत 6 लोगों को रेस्क्यू किया है।

शनिवार से लगातार हो रही बारिश ने रविवार की रात डोईवाला, ऋषिकेश, चमोली, केदारनाथ मार्ग सहित प्रदेश के कई अलग अलग इलाकों में कहर बरपाया है। कई जगहों पर पहाड़ टूट कर रोड पर आ गए जिससे लोगों के आने- जाने के मार्ग बंद हो गए हैं। सोमवार सुबह उत्तराखंड से जो तस्वीरों और वीडियो सामने आए हैं उसे देखकर रोंगटे खड़े हो रहे हैं। भारी बारिश के चलते सभी नदियां उफान पर हैं। जबकि ऋषिकेश में गंगा नदी खतरे के निशान से बहुत ऊपर बह रही है।

यह भी पढ़ें: मानसून का प्रचंड रूप, 18 अगस्त तक 44 जिलों में भीषण बारिश का अलर्ट, जानें मौसम का पूर्वानमान
IMD ने जारी किया रेड अलर्ट
मौसम विभाग ने अलगे दो दिनों तक रेड अलर्ट जारी किया है। डीजीपी उत्तराखंड ने अशोक कुमार ने बताया कि 12 अगस्त के बाद से विशेषकर गढ़वाल क्षेत्र में भारी वर्षा हुई। सभी जगहों पर सड़कें बंद हैं और पुलिस और एसडीआरएफ की टीम अलर्ट पर है। चमोली और उत्तरकाशी मोरी क्षेत्र में बादल फट गया। ऋषिकेश में भारी जलभराव हो गया है। हम सभी लोगों से पहाड़ी इलाकों में न जाने की अपील करते हैं।

CM धामी ने बाढ़ प्रभावित इलाकों का लिया जायजा
सीएम पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेश के कुछ इलाकों में भारी बारिश के बीच जिलाधिकारियों से फोन पर स्थिति का जायजा ले रहे हैं। मौसम विभाग ने आज देहरादून, पौडी, टिहरी, नैनीताल, चंपावत और उधम सिंह नगर में अलग-अलग स्थानों पर बहुत भारी से अत्यधिक भारी बारिश / गरज के साथ बिजली गिरने और बहुत तीव्र से अत्यधिक तीव्र बारिश होने की संभावना जताई है।

SDRF ने गर्भवती महिला समेत 6 लोगों को किया रेस्क्यू
उत्तराखंड एसडीआरएफ की टीम राहत बचाव कार्य में जुटी हुई है। SDRF ने देहरादून जिले के रायवाला से सोंग नदी के उफान के कारण डूबे एक घर से एक गर्भवती महिला सहित छह लोगों को रेस्क्यू किया है। गर्भवती महिला को स्थानीय अस्पताल में स्थानांतरित कर दिया गया है।

देहरादून डिफेंस कॉलेज की इमारत गिरी
भारी बारिश की वजह से उत्तराखंड के मालदेवता में एक स्कूल, देहरादून डिफेंस कॉलेज की इमारत ढह गई है, जिसका वीडियो भी सामने आया है। देहरादून डिफेंस कॉलेज गढ़वाल हिमालय की तलहटी में स्थित है। IMD ने राज्य के छह जिलों में बिजली गिरने के साथ भारी बारिश की भविष्यवाणी भी की है।
यह भी पढ़ें: मौसम विभाग का लेटेस्ट अपडेट, 40 जिलों में भारी बारिश और बिजली गिरने का अलर्ट, 50 की रफ्तार से चलेंगी हवाएं