
घोड़ा-खच्चर में सवार होकर केदारनाथ दर्शन को जाते श्रद्धालु, फाइल फोटो
इस बार बाबा केदारनाथ धाम के कपाट 25 अप्रैल को खुले थे। बाबा केदारनाथ धाम के दर्शन के लिए लोग पैदल चलने के अलावा घोड़ा-खच्चरों का सहारा भी लेते हैं। इस बार सीजन में रिकॉर्डतोड़ श्रद्धालु भगवान केदारनाथ के दर्शन को पहुंचे। इससे घोड़ा-खच्चर संचालकों की भी बल्ले-बल्ले रही। इस सीजन में घोड़ा-खच्चर संचालकों ने पूरे 125 करोड़ का कारोबार किया। वहीं, दूसरी ओर हेली सेवा ने 75.86 करोड़ रुपये का कारोबार किया।
19.61 लाख भक्त पहुंचे धाम
इस सीजन में केदारनाथ पहुंचने वाले श्रद्धालुओं की तादात ने पिछले सभी वर्षों के रिकॉर्ड तोड़ दिए। यात्रा सीजन में 19.61 लाख भक्तों के केदारनाथ धाम के दर्शन किए। चार धामों में सर्वाधिक श्रद्धालु केदारनाथ पहुंचे। ये तादात पिछले वर्ष की अपेक्षा करीब चार लाख अधिक है। अगले सीजन में श्रद्धालुओं की तादात और बढ़ने की संभावना जताई जा रही है।
बदरी केदार समिति की आय भी करोड़ों बढ़ी
केदारनाथ में यात्रियों की संख्या बढ़ने से एक ओर तीर्थाटन व पर्यटन को बढ़ावा मिला है। वहीं बदरी-केदार मंदिर समिति की आय में भी करोड़ों रुपये की बढ़ोत्तरी हुई है। खासबात ये है कि कपाट खुलते ही केदारनाथ धाम में भक्तों का रेला उमड़ने लगा था। इसी को देखते हुए प्रतिदिन दर्शन का समय भी बढ़ाया गया था।
पर्यटन व्यवसाय को लगे पंख
श्रद्धालुओं की संख्या बढ़ने से मंदिर समिति के अलावा पर्यटन, होटल, रेस्टोरेंट, होमस्टे, घोड़ा-खच्चर, डंडी कंडी, हवाई सेवा, शटल सेवा आदि व्यापार में भारी बढ़ोत्तरी हुई। इससे व्यापारियों के चेहरे खिले हुए हैं।
9096 घोड़े-खच्चरों का पंजीकरण
सीजन में इस बार 9 096 घोड़े ओर खच्चरों का पंजीकरण हुआ था। साथ ही 4 845 श्रमिक और 234 हाकर भी पंजीकृत हुए थे। घोड़े-खच्चरों से 553377 यात्री केदारनाथ धाम पहुंचे थे। वहीं दूसरी ओर हेली सेवा से 140641 यात्री धाम पहुंचे।
Published on:
16 Nov 2023 10:06 am
बड़ी खबरें
View Allदेहरादून
उत्तराखंड
ट्रेंडिंग
