
मनरेगा में फर्जीवाड़ा, फर्जी फोटो अपलोड कर 25.33 लाख का घोटाला
देवरिया। जिले में मनरेगा में बिना काम कराए फर्जी भुगतान का मामला सामने आया है। इसमें बीते वर्ष 2021- 22 की आईडी पर काम कराकर भुगतान किया गया है। शिकायत कर्ता ने शपथ पत्र देकर CDO से दोषियों के विरूद्ध सख्त कार्रवाई की मांग की है।
जिले के रामपुर कारखाना ब्लाक के करनपुर पचफेड़ा गांव निवासी RTI कार्यकर्ता अल्केंद्र राव ने CDO प्रत्युष पांडेय को भेजे शिकायती पत्र में आरोप लगाया है कि रामपुर कारखाना ब्लाक के क्षेत्र पंचायत से 3 कार्य परियोजनाओं के लिए वर्ष 2021- 22 में आईडी जारी हुई थी। जिसमें फरवरी और मार्च के महीने मिलाकर मनरेगा मजदूरों को 12.34 लाख रुपए का भुगतान किया गया था। इसी वर्ष बारिश के महीने में भी फर्जी फोटो अपलोड करके 12.99 लाख रुपए का भुगतान भी कर दिया गया है।
इन परियोजनाओं पर हुआ खर्च
महुआपाटन की सीमा से अमवा गांव की पुलिया से होते हुए कुशहरी मदन के खेत तक 20 सितंबर से 8 अक्टूबर तक नाले की खुदाई और सफाई, सिधुआ मोड़ से धनौती कुसम्हा बेलवा सीमा तक पिच सड़क की पटरी के दोनों ओर मिट्टी भराई का काम दिखाकर 6,79,380 रुपए का भुगतान लिया गया है।
सिरिसिया पिच से मुंडेरा मिश्र की सीमा तक पिच सड़क के दोनों ओर की पटरी की मिट्टी भराई का कार्य 6 सितंबर से 19 सितंबर तक कराया गया जिसमें 6,39,500 रुपए का भुगतान किया गया है। जबकि कोई काम हुआ ही नहीं है।
जांच के लिए टीम गठित
शिकायत कर्ता अलकेंद्र राव ने बताया कि CDO ने शिकायत पत्र का संज्ञान लेकर भुगतान की जांच के लिए कमेटी गठित की है। उपायुक्त मनरेगा आलोक पांडेय ने बताया कि CDO ने जांच के निर्देश दिए हैं। टीम गठित कर जांच कराई जाएगी।
Published on:
06 Nov 2023 04:16 pm
बड़ी खबरें
View Allदेवरिया
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
