
चिमनाबाई हासे में नौंवी की छात्राओं के लिए शुरू होगा ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस कोर्स
देवास. छह दशक से भी ज्यादा पुराने शहर के शासकीय चिमनाबाई कन्या हायर सेकेंडरी स्कूल में इस शिक्षण सत्र से कक्षा नौंवी से ऑर्टिफिशियल इंटेलिजेंस कोर्स शुरू करने की तैयारी है। इसके तहत 40 छात्राओं को प्रवेश दिया जाएगा। जिले में पहली बार किसी शासकीय स्कूल में यह कोर्स शुरू होने जा रहा है। इसके अलावा व्यावसायिक शिक्षा के अंतर्गत स्कूल में कक्षा नौंवी से ही दो अन्य कोर्स आईटी, इलेक्ट्रॉनिक्स एंड हार्डवेयर की भी शुरुआत की जा रही है। इसके तहत भी 40-40 छात्राओं को प्रवेश दिया जाएगा। इससे छात्राओं के लिए रोजगार की राह आसान होने की उम्मीद है।
चिमनाबाई हायर सेकेंडरी स्कूल को स्कूल फॉर ऑल (इफा) के तहत राज्य ओपन बोर्ड द्वारा विकसित किया जा रहा है। इसके तहत कंप्यूटर लैब सहित कुछ संसाधन उपलब्ध हो गए हैं, वहीं करीब डेढ़ दर्जन अतिरिक्त कक्ष व अन्य संसाधन आगामी समय में मिलना है। इफा के तहत ही राज्य ओपन बोर्ड ने इस सत्र से आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस कोर्स शुरू करने की हरी झंडी दी है। इसके तहत नौंवी की 40 छात्राओं को प्रवेश दिया जाएगा। इस विषय की ऑनलाइन क्लास कंप्यूटर लैब के माध्यम से होगी। इसमें सहयोग स्कूल के उच्च श्रेणी शिक्षक संजय जोशी करेेंगे जो भोपाल में प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके हैं। शिक्षा विभाग के सूत्रों के अनुसार इस कोर्स को हिंदी भाषा से रिप्लेस किया जा सकता है, हालांकि इससे हिंदी के अध्यापन पर असर नहीं पड़ेगा क्योंकि उक्त कोर्स लेने वाली छात्राओं की हिंदी की क्लास भी पूर्व के अनुसार चलती रहेंगी। उधर शिक्षा विभाग द्वारा चिमनाबाई स्कूल में ही व्यावसायिक शिक्षा के तहत कक्षा नौैंवी से इनफॉर्मेशन टेक्नालॉजी व इलेक्ट्रॉनिक्स एंड हार्डवेयर कोर्स भी शुरू किए जाएंगे। इन दोनों कोर्स में भी 40-40 सीटें निर्धारित की गई हैं। यह कोर्स लेने पर संस्कृत भाषा से रिप्लेस किया जा सकता है। हालांकि संस्कृत विषय की पढ़ाई को लेकर अभी स्थिति स्पष्ट नहीं है।
वर्जन
राज्य ओपन बोर्ड व लोक शिक्षण संचालनालय द्वारा तीनों विषयों में इसी सत्र से कक्षा नौंवी में 40-40 सीटों पर प्रवेश दिए जाने के निर्देश मिले हैं। इस संबंध में छात्राओं व पालकों तक जानकारी पहुंचाने के लिए प्रयास कर रहे हैं। काफी पालकों ने रुचि दिखाई है, कुछ लोग जानकारी लेने स्कूल भी आ रहे हैं।
-दिव्या निगम, प्राचार्य चिमनाबाई हासे देवास।
पालकों तक जानकारी पहुंचाने के लिए मावि तक पहुंच रहा प्रबंधन
नए कोर्स की जानकारी छात्राओं व पालकों तक पहुंचाने के लिए चिमनाबाई स्कूल प्रबंधन द्वारा अपने संकुल क्षेत्र के माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों की बैठक पिछले दिनों आयोजित की गई थी। इसमें बताया गया कि आठवीं पास करने के बाद मार्कशीट व टीसी लेने आते समय छात्राओं व पालकों को इससे अवगत करवाया जाए। वहीं शहर के अन्य संकुल के कई मावि में पहुंचकर वहां भी प्रधानाध्यापकों से संपर्क किया जा रहा है।
Updated on:
17 Jun 2022 05:00 pm
Published on:
17 Jun 2022 04:58 pm
बड़ी खबरें
View Allदेवास
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
