
10 स्कूल बनेंगे पीएम श्री स्कूल, सुधरेगा बुनियादी ढांचा व शैक्षणिक स्तर
सत्येंद्रसिंह राठौर. देवास
शिक्षा के क्षेत्र में देवास जिले के लिए अच्छी खबर है। केंद्र सरकार की पीएम श्री स्कूल योजना के तहत 10 स्कूलों को चयनित किया है। इन चयनित स्कूलों को आदर्श विद्यालय के रूप में तैयार किया जाएगा। योजना के तहत बुनियादी ढांचा, शैक्षणिक स्तर आदि में सुधार के लिए अलग से बजट भी उपलब्ध करवाया जाएगा। चयनित होने स्कूलों की सूची में टोंकखुर्द विकासखंड का एक भी स्कूल अपनी जगह नहीं बना सका है। पीएम श्री की प्रक्रिया के तहत पिछले दिनों जिलेभर से 400 से अधिक स्कूलों ने भागीदारी करते हुए अपने यहां उपलब्ध सुविधाओं, संसाधनों, नवाचारों आदि की जानकारी वरिष्ठ स्तर पर भेजी थी। पीएम श्री के तहत पहली बार में 10 स्कूल चिन्हित हुए है, आगामी समय में और स्कूलों को भी शामिल किया जाना है।
ये काम होना है संभावित
पीएम श्री चयनित स्कूलों में इंफा्रस्ट्रक्चर बदला जाएगा। स्कूलों को पूरी तरह से हाइटेक करने की प्लानिंग है, भवन भी अपग्रेड किए जाएंगे। कक्षाएं स्मार्ट होंगी, कंप्यूटर लैब, लाइब्रेरी आदि को तैयार किया जाएगा। सामान्यत: इन स्कूलों में तीसरी से लेकर 12वीं तक के विद्यार्थियों को शामिल करने की प्राथमिकता है। अध्यापन में भी नवाचार किए जाएंगे।
40-50 लाख का बजट हर स्कूल को मिलने की संभावना
पीएम श्री के तहत स्कूलों को कितना बजट दिया जाएगा फिलहाल इसको लेकर स्थिति स्पष्ट नहीं है लेकिन शिक्षा विभाग के अधिकारियों के अनुसार 40-50 लाख रुपए हर स्कूल के मिलने की संभावना है जिनसे स्कूलों में उपलब्ध सुविधाओं में विस्तार किया जाएगा।
स्कूलों का निरीक्षण कर तैयार होगी रिपोर्ट
भारत सरकार स्कूल शिक्षा एवं साक्षरता विभाग द्वारा चयनित किए गए पीएम श्री स्कूलों का निरीक्षण करवाकर निर्धारित मापदंड के अनुसार उपलब्ध संसाधन, आवश्यकताओं का आकलन करवाया जाएगा। विद्यालयों से कार्ययोजना भी तैयार करवाई जाएगी। निरीक्षण के बाद तैयार रिपोर्ट जिला शिक्षाधिकारी कार्यालय में प्रस्तुत की जाएगी जिसे वरिष्ठ स्तर पर भेजा जाएगा। इस संबंध में अपर संचालक लोक शिक्षण मप्र द्वारा जिला शिक्षाधिकारी के नाम पत्र जारी किया गया है।
देवास जिले के ये स्कूल हुए हैं चयनित
देवास जिले के बागली विकासखंड से मावि मिर्जापुर, हायर सेकंडरी स्कूल कमलापुर, देवास विकासखंड से मावि सिया, देवास नगर निगम सीमा क्षेत्र से मावि अमोना, हाटपीपल्या नगर से कन्या हासे हाटपीपल्या, कन्नौद विकासखंड से मावि पानीगांव व हाईस्कूल पीपलकोटा, खातेगांव विकासखंड से मावि संदलपुर व हायर सेकंडरी स्कूल जियागांव, सोनकच्छ विकासखंड से मावि सांवेर चयनित हुए हैं।
वर्जन
जिले के 10 स्कूलों का चयन पीएम श्री के तहत हुआ है। स्कूलों का भौतिक सत्यापन करवाकर विस्तृत जानकारी व वार्षिक कार्ययोजना के संबंध में प्रक्रिया पूरी कर वरिष्ठ कार्यालय को भेजी जाएगी। चयनित स्कूलों के लिए बजट आदि को लेकर अभी स्थिति स्पष्ट नहीं है।
-ओपी दुबे, एडीपीसी आरएमएसए देवास।
आगामी दिनों में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग है प्रस्तावित
चयनित पीएम श्री स्कूलों की वार्षिक कार्ययोजना की प्रक्रिया को लेकर आगामी दिनों में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग प्रस्तावित है। इसमें दिशा-निर्देश दिए जा सकते है। पूर्व में भी पीएम श्री को लेकर कई बार वीडियो कॉन्फ्र्रेंसिंग हो चुकी है। वार्षिक कार्ययोजना संबंधी प्रक्रिया 25 मार्च तक करना प्रस्तावित है।
Published on:
15 Mar 2023 12:29 pm
बड़ी खबरें
View Allदेवास
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
