
छत्तीसगढ़ के दुगली जंगल में 418 वर्ष का पेड़, 'सरई बाबा' के नाम से जानते है लोग
रायपुर . छत्तीसगढ़ के धमतरी जिले के दुगली जंगल कक्ष क्रमांक 255 में राजकीय वृक्ष (साल वृक्ष) अंग्रेजों के जमाने का साक्षी है। वन अधिकारियों के मुताबिक, कक्ष क्रमांक 255 में स्थित साल वृक्ष (वैज्ञानिक नाम - शोरिया रोबोस्टा) की उम्र 418 वर्ष है। इस पेड़ की ऊंचाई 45 मीटर, गोलाई 446 सेमी है। वन विभाग ने इसे मदर ट्री का नाम दिया है और स्थानीय लोग इसे सरई बाबा के नाम से बुलाते है।
दुगली के रेंजर अनिल कुमार वर्मा ने बताया कि विभाग ने इसे 2013 में संरक्षित किया था। सरई या साल पेड़ से आदिवासियों का सांस्कृतिक जुड़ाव है। यह पेड़ आदिवासियों के लिए महुआ पेड़ की ही तरह बहुत उपयोगी है। अंग्रेज जमाने के दस्तावेजों में इस पेड़ का जिक्र है। वृक्ष को सुरक्षित रखने के लिए बीट प्रभारियों को चौकन्ना रहने का निर्देश दिया है।
ऐसी की पेड़ के आयु की गणना
वन अधिकारियों ने बताया कि पेड़ की उम्र वर्तमान में तीन पद्धति से पता लगाई जाती है। पहली पद्धति में पेड़ की गोलाई में पडऩे वाली रेखाओं की गिनती करके, दूसरी तरीका पेड़ से कितना कार्बन उत्सर्जित हो रहा है। इसके अलावा सूर्य जब पश्चिम में जाता है, तो पेड़ की परछाई बनती है। इस परछाई को जड़ के पास नापकर पेड़ की उम्र का अनुमान लगाया है।
Published on:
28 Jun 2021 06:31 pm
बड़ी खबरें
View Allधमतरी
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
