6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस साल भी बंदियों की कलाई में सीधे राखी नहीं बांध पाएंगी बहनें, जिला जेल प्रशासन ने जारी किया यह निर्देश

Raksha Bandhan 2023: कोरोना गाइड लाइन के तहत जिला जेल में इस बार भी बहनें अपने भाईयों से मुलाकात कर उनकी कलाईयों में राखी नहीं बांध सकेगी।

2 min read
Google source verification
Rakhi will not be able to bind the brothers in jail

जिला जेल प्रशासन

Raksha Bandhan 2023: धमतरी। कोरोना गाइड लाइन के तहत जिला जेल में इस बार भी बहनें अपने भाईयों से मुलाकात कर उनकी कलाईयों में राखी नहीं बांध सकेगी। जेल मुख्यालय रायपुर ने इसके लिए फरमान जारी किया है, जिसमें जेल में बंद बंदी भाईयों से बहनों व रिश्तेदारों (Dhamtari News) से सिर्फ टेलीफोनिक बातचीत कराई जाएगी। जेल के कर्मचारी राखियों को सेनेटाइज कर उन तक पहुंचाएंगे।

उल्लेखनीय है कि कोविड-19 के कारण पिछले 5 सालों से जिला जेल में बंदियों से मुलाकात पर बंदिश लगा रखा है। हालांकि कोरोना का ग्राफ कम होने के बाद जनजीवन सामान्य होने लगा हैं, लेकिन जेल प्रशासन की ओर से इसके लिए अब तक सतर्कता बरती जा रही है। यहां रक्षाबंधन पर्व को लेकर शुक्रवार को मुख्यालय जेल एवं सुधारात्मक सेवाएं रायपुर से आदेश पहुंचा है। इसके बाद सहायक जेल अधीक्षक ने रक्षाबंधन के दिन मुलाकात पूर्णत: प्रतिबंधित कर दिया है।

यह भी पढ़े: छात्रा की मौत के बाद लॉ यूनिवर्सिटी में अभाविप का प्रदर्शन, 3 सितंबर तक विश्वविद्यालय बंद

Raksha Bandhan 2023: जेलर एनके डहरिया के मुताबिक जेल मुख्यालय से मिले आदेश में कहा गया है कि कोरोना (कोविड-19) वायरस का संक्रमण पूरी तरह से समाप्त नहीं हुआ है। साथ ही वर्तमान में सभी ओर आई फ्लू का संक्रमण तेजी से फैला हुआ है। इस देखते हुए जेल में रक्षाबंधन का कार्यक्रम आयोजित नहीं किया जाएगा। दूरदराज गांवों से आए बहनों से गेट में ही राखी लेकर उसे सेनेटाइज कर बंदियों तक पहुंचाया जाएगा।

गौरतलब है कि पर्व विशेष को देखते हुए बंदियों की उनके परिजनों से प्रिजन कॉलिंग सिस्टम से बात भी कराया जाएगा। इसके लिए जेल प्रशासन की ओर से आवश्यक तैयारियां की जा रही हैं। जब से कोरोना संक्रमण शुरू हुआ है, तब से पिछले पांच सलों से जेल परिसर में अतिरिक्त सतर्कता बरती जा रही है।

यह भी पढ़े: Ganesh Chaturthi 2023 : बढ़ी मूर्तियों की डिमांड ! गणेश चतुर्थी आने से पहले हो रही बुकिंग....आसमान छू रहे इनके दाम

250 से ज्यादा बंदी निरूद्ध

Raksha Bandhan 2023: जेल सूत्रों के अनुसार जिला जेल धमतरी में वर्तमान में 250 से ज्यादा बंदी निरूद्ध है। इनमें विचाराधीन के अलावा सजायाफ्ता कैदी है। कोरोना के बाद बढ़त आई फ्लू और मौसमी बीमारियों को देखते हुए सुरक्षागत कारणों से यहां बंदियों को परिजनों से सीधे मुलाकात नहीं कराया जा रहा है।

यह भी पढ़े: परिवहन विभाग की बड़ी सुविधा: अब नया डीएल विदेशों में भी होगा मान्य, लाइसेंस बनवाने के लिए ऐसे करें आवेदन