9 फ़रवरी 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

मुख्यमंत्री कन्‍यादान योजना में वर-वधु को दे रहे थे नकली सामान, मामला उजागर होने के बाद 314 जोड़ों की शादी कैंसिल

- मुख्यमंत्री कन्‍यादान विवाह योजना में फर्जीवाड़ा- दूल्हा-दुल्हन को दिया जा रहा नकली सामान- मामला उजागर होने के बाद समारोह कंसिल- आयोजन के जरिए होनी थी 314 जोड़ों की शादी

2 min read
Google source verification
News

मुख्यमंत्री कन्‍यादान योजना में वर-वधु को दे रहे थे नकली सामान, मामला उजागर होने के बाद 314 जोड़ों की शादी कैंसिल

इन दिनों मध्य प्रदेश के अलग अलग जिलों में मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत सामुहिक विवाह आयोजन कराए जा रहे हैं। इसी कड़ी में बुधवार को धार जिले के अंत्रगत आने वाले डही जनपद पंचायत में योजना के तहत समारोह होना था। लेकिन, समारोह से पहेलही इसमें वर-वधु को दिये जाने वाले सामान के घटिया क्वालिटी के होने की पुष्टि होने के चलते आयोजन स्थगित कर दिया गया है। वहीं, दूसरी तरफ कांग्रेस ने प्रबंधन के इस फैसले को आदिवासियों का अपमान बताया है। बता दें कि, कार्यक्रम के तहत 314 जोड़ों का विवाह होना था।


मुख्‍यमंत्री कन्‍यादान योजना में वधु को कन्‍यादान के रूप में सरकार की तरफ से दी जाने वाले सामग्री में अनियमितता लगातार देखने काेे मिल रही है। मध्य प्रदेश के अलग अलग शहरों की तरह धार जिले के कुक्षी विधानसभा अंतर्गत आने वाले डही में भी घटिा सामग्री का मामला सामने आने के चलते यहां विवाह समारोह ही स्थगित कर दिया गया है। जिले की बात करें तो यहां मनावर से शुरू हुए घटिया सामग्री का खेल डही जनपद तक पहुंच गया है।

यह भी पढ़ें- दिनदहाड़े एक बाइक पर सवार होकर आए 4 बदमाशों ने की फायरिंग, इलाके में सनसनी, वारदात CCTV में कैद


सामने नहीं आ रहे जिम्मेदार

जनपद पंचायत डही में विवाह समारोह में शामिल होने वाले जोड़ों को कन्‍यादान के रूप में घर कार्य में उपयोगी सामग्री सरकार की तरफ से दिए जाना था। लेकिन, इस सामग्री की क्‍वालिटी देखने पहुंचे अफसरों ने जब सामग्री देखी तो समारोह को निरस्‍त करवा दिया। डही में बुधवार को विवाह समारोह प्रस्‍तावित था। लेकिन, घटिया सामग्री के कारण इसे निरस्‍त करने की बात सामने आई है। मामला सामने आने के बाद अब कोई भी अफसर इस मामले में बात करने से बच रहे हैं।


पंखे, पलंग तकिए, बेड और जेवन, सब नकली...

गौरतलब है कि, जनपद पंचायत मनावर में आयोजित मुख्‍यमंत्री कन्‍यादान विवाह समारोह योजना के तहत जनप्रतिनिधियों द्वारा कन्‍यादान सामग्री का वितरण करवाया जा रहा था। इस बीच सांसद छतरसिंंह दरबार ने सामग्री घटिया होने का मामला उठाया था। इसके बाद मनावर से शुरू हुआ ये क्रम लगातार देखने को मिल रहा है। इसके बाद जनपद पंचायत मनावर के सीईओ पर कार्रवाई भी हुई। लेकिन, दोबारा डही में इसी तरह के हालात देखने को मिले है। इसके बाद प्रशासन ने किरकिरी से बचने के लिए आयोजन ही निरस्‍त करने का फैसला लिया। पंखे, पलंग तकिए, बेड और चांदी के आइटम गुणवत्ताहीन थे।

यह भी पढ़ें- बच्चों में सर्दी, खांसी और बुखार को न समझें सामान्य, ब्रोंकियोलाइटिस वायरस पर सरकार ने किया अलर्ट


जिला मुख्यालय से पास होकर आया सामान- जनपद CEO

डही जनपद सीईओ कंचन डोंगरे ने जानकारी देते हुए बताया कि, सामग्री गुणवत्ता हीन होने के चलते उच्च अधिकारियों के मार्गदर्शन में समिति के द्वारा निर्णय लेकर मुख्यमंत्री कन्यादान विवाह योजना को स्थगित किया गया है। आगे विवाह समारोह की तारीख तय करके कार्यक्रम फिर से किया जाएगा। जनपद सीईओ ने बताया कि, टेंडर प्रक्रिया जिला मुख्यालय से की गई थी, लिहाजा सामग्री में गुणवत्ता का परीक्षण भी वहीं से किया गया था, लेकिन मौके पर गुणवत्ताहीन सामग्री मिलने से कार्यक्रम को स्थगित कर दिया गया है।


कांग्रेस का हमला

इस मामले पर कुक्षी से कांग्रेस के विधायक पूर्व मंत्री सुरेंद्र सिंह बघेल ने सरकार पर निशाना साधते हुए कहा कि, अधिकारियों द्वारा मुख्यमंत्री कन्यादान योजना में भ्रष्टाचार किया जा रहा है। उन्होंने कार्यक्रम स्थगित होने पर आदिवासियों का अपमान बताया है।