
- समस्याओं पर सुनवाई नहीं होने से पार्षदों ने जताई नाखुशी
- नेता प्रतिपक्ष बोले- डीजल गड़बड़ी में कार्रवाई करें, दर्ज हो एफआइआर
- नगर परिषद की बोर्ड की बैठक
धौलपुर. नगर परिषद बोर्ड की बैठक कार्यालय सभागार में आयोजित हुई। बैठक में पार्षदों ने शहर में जगह-जगह जलभराव, सीवरेज का गंदा पानी सडक़ों पर आना, सफाई नहीं होना और स्ट्रीट लाइट खराब समेत अन्य समस्याओं को पुरजोर तरीके से उठाया। पार्षदों के सवालों पर नगर परिषद आयुक्त अशोक शर्मा व सभापति खुशबू सिंह ने जवाब देकर संतुष्ठ करना चाह लेकिन बात नहीं बनी। कई पार्षद व्यवस्था से नाखुश दिखे। एक महिला पार्षद इस कदर खफा थी कि उन्होंने कहा कि जब कुछ कर ही नहीं सकते तो अपना और हमारा क्यूं समय बर्बाद करते हो। बैठक के दौरान सभागार के बाहर गैलरी से भी कुछ लोग समस्याओं को उठाते दिखे।
बैठक में वार्ड नम्बर 46 के पार्षद ने वार्ड में जलभराव की समस्या रखी। कहा कि बाग भवा साहब के वाडे में कई मकान पानी में डूब रहे हैं और निकलने के लिए रास्ता तक नहीं बचा। जिस पर आयुक्त शर्मा ने कहा कि शहर में अन्य इलाकों में सीवर लाइन बिछाने के लिए 12 करोड़ रुपए का अनुदान मांगा। इसी तरह एक पार्षद ने कहा कि स्ट्रीट लाइट तो दूर उनके यहां तो खंभे तक नहीं लगे हैं। उन्होंने कॉलोनी में जलभराव की समस्या रखी। वार्ड नम्बर 16 के पार्षद अचल सिंह ने कहा कि सीवरेज का गंदा पानी जगह-जगह भर रहा है, लेकिन कोई सुनने वाला नहीं है। कहा कि सफाई तक तरीके से नहीं हो पा रही है।
पहले 20 लाख खर्च अब 9 लाख कैसे रह गया...
बैठक में पार्षदों ने नगर परिषद के वाहनों में कथित डीजल की गड़बड़ी करने का मुद्दा उठाया। कहा कि पहले हर माह 20-20 लाख रुपए तक का बिल आता था लेकिन अब मामला उजागर होने पर 8 से 9 लाख रुपए बिल आ रहा है। ये कैसे हो गया। नेता प्रतिपक्ष कुक्कू शर्मा ने मामले में कार्रवाई करने की बात कही। उन्होंने कहा कि अगर आप कार्रवाई नहीं करेंगे तो फिर हम आपके खिलाफ कार्रवाई करेंगे। इसी तरह नगर परिषद से फाइलें गायब होने के मामले में भी कार्रवाई और एफआइआर दर्ज करने की बात कही गई।
क्रबिस्तान की भूमि पर ही दे दिया पट्टा
बैठक में पार्षद आजाद उस्मानी ने कब्रिस्तान की भूमि पर पट्टा देने का मामला उठाया। उन्होंने पट्टा संख्या 248 का जिक्र किया। जिस पर आयुक्त ने कहा कि पट्टा गलत तरीके से दे दिया। मामले में तहसीलदार कार्यालय से रिपोर्ट आनी है, उसके बाद उक्त मामले में कार्रवाई की जाएगी।
सहायक नगर नियोजक बोले- अब कोई निदान नहीं
बोर्ड की बैठक में वार्ड नम्बर 19 के पार्षद मुकेश ने नगर परिषद की ओर से पट्टे नहीं दिए जाने का मामला उठाया। जिस पर सहायक नगर नियोजक मोहित शर्मा ने जवाब दिया कि राज्य सरकार के विशेष कैम्प पट्टे जारी किए गए थे। उन्होंने कहा कि 31 मार्च को उसका अस्तित्व खत्म हो गया। पार्षद ने कहा कि एम्पावर्ड कमेटी में रखकर कार्य किया जा सकता है। जिस पर सहायक नगर नियोजक का जवाब था कि अब स्थानीय निकाय इसमें कुछ नहीं कर सकता। कहा कि अब इसमें कोई निदान नहीं है। कार्मिक के जवाब से पार्षद संतुष्ठ नहीं दिखे और नाखुश जताई।
जेईएन व अन्य कर्मचारी नहीं उठाते फोन...
बैठक मेें एक पार्षद ने कहा कि समस्याओं को अवगत कराने के लिए परिषद के जेईएन व अन्य कर्मचारियों को फोन करते हैं तो पहले फोन ही नहीं उठाते हैं। अगर उठा भी लिया तो कहा कि काम को लेकर आना-कानी करते हैं। आयुक्त ने कहा कि आप उन्हें फोन करें, मैं सभी के फोन उठाता हूं। साथ ही कि एक कंट्रोल रूम स्थापित किया जाएगा, जिस पर शिकायत दर्ज कराई जा सकेगी।
सकर मशीन के दर्शन तो करा दो...
बैठक में पार्षदों ने सडक़ों पर सफाई करने वाली सकर मशीन का मुद्दा उठाते कहा कि आखिरकार ये मशीन शहर में किस जगह सफाई कर रही है। इसके बाद भी डीजल खर्च हो रहा है। पार्षदों ने मामले में एफआइआर दर्ज कराने की बात कही। जिस पर आयुक्त ने मामले को संभालते हुए कहा कि चालक नहीं होने से मशीन खड़ी है, अब इससे सफाई शुरू करवाएंगे।
महिला पार्षद ने सुनाई खरी-खरी
वार्ड नम्बर 12 की पार्षद भारती शर्मा ने समस्याओं का निस्तारण नहीं होने पर आयुक्त समेत अन्य अधिकारियों की खिंचाई की। उन्होंने कहा कि जब बजट ही नहीं है तो फिर काम करने के लिए क्यूं कहते हैं। कहा कि नगर परिषद समस्याओं को दूर नहीं कर सकती तो कार्यालय पर ताला जड़ देना चाहिए। उन्होंने कहा कि जनता हमसे काम की उम्मीद रखती है, उन्हें क्या जवाब दें। पार्षद राम शर्मा ने कचरा पात्र का मामला रखा जिस पर आयुक्त ने कहा कि अब डोर-टू-डोर कचरा उठाया जाता है। लावारिस गोवंश, बंदर व श्वानों को पकडऩे के लिए आयुक्त ने जल्द टेंडर करने की बात कही। साथ ही कहा कि जो लोग सडक़ पर पशु़ बंाधते हैं उन पर जुर्माने की कार्रवाई की जाएगी।
कोई ऐसा काम करें, याद रखें लोग
बैठक में पार्षद विक्रम सिंह ने कहा कि बोर्ड को करीब चार साल होने जा रहे हैं लेकिन अभी तक कोई ऐतिहासिक कार्य नहीं हुआ। उन्होंने सभापति से कहा कि आप ऐसा कोई कार्य करें जिससे लोग आपके कार्यकाल को याद रखें। उन्होंने पूर्व के सभापति रीतेश शर्मा व कमल कंसाना के कार्यकाल के दौरान किए कार्यों का उदाहरण रखा।
Updated on:
17 Jul 2024 07:10 pm
Published on:
17 Jul 2024 07:09 pm
बड़ी खबरें
View Allधौलपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
