
मुख्य रास्ते को बना दिया डंपिंग यार्ड, दुर्गंध से घुट रहा दम
धौलपुर. स्टेशन रोड पर जैन धर्मशाला होते हुए पीजी कॉलेज की तरफ जाने वाले रास्ते की हालत दयनीय बनी हुई है। खलतियों से होकर निकल रहे रास्ते में दोनों तरफ कचरे के ढेर लगेे हुए हैं। कचरे के साथ मृत जानवरों को रात में यहां लोग फेंक जाते हैं जिससे राहगीर समेत विद्यार्थियों का निकलना मुश्किल हो रहा है। जबकि यह रास्ता पीजी कॉलेज जाने का मुख्य रास्ता है। यहां से सैकड़ों विद्यार्थियों का आना-जाना रहता है। इसके अलावा कुछ गांवों का रास्ता यही है। खास बात ये है कि नगर परिषद क्षेत्र में आने के बाद भी जिम्मेदार एजेंसी का सफाई व्यवस्था पर कोई ध्यान नहीं है। सफाई तो दूर लोगों ने इस रास्ते को डंपिंग यार्ड बनाने से लोगों को निकलना दूभर हो रहा है। उधर, पीजी कॉलेज प्रशासन की ओर से समस्या को लेकर अधिकारियों को अवगत कराया जा चुका है लेकिन अभी तक कोई ध्यान नहीं दिया गया। केवल वीआईपी के आने-जाने के समय थोड़ी बहुत सफाई करा दी जाती है। बाकी यहां कचरे के ढेर लगे रहते हैं।
गौरतलब रहे कि इस रास्ते पर रेलवे का फाटक है। यहां पर रेलवे की ओर से अतिरिक्त रेल लाइन बिछाने का कार्य चल रहा है। जिसकी वजह से गत दिनों रेलवे ने इस रास्ते को बंद कर दिया था, जिसको लेकर भी पत्रिका ने खबर प्रकाशित की थी। रेलवे ने बाद में लोगों को हो रही असुविधा को देखते हुए रेलवे फाटक को खोल दिया था।
रात में फेंक जाते हैं कचरा, लगा ढेर
पीजी कॉलेज के रास्ते पर जगह-जगह कचरे का ढेर लगा हुआ है। रात के समय आसपास के लोग और अन्य स्थानों से लोग कचरा प्लास्टिक बोरों में भरकर लाकर यहां फेंक जाते हैं। यहां खलतियों में चारों तरफ कचरे का ढेर लगा हुआ है। इसके अलावा लोग मृत जानवरों को फेंक जाते हैं। जिससे राहगीर और विद्यार्थियों का निकलना मुश्किल हो रहा है। इलाके में दुर्गंध रहती है।
रात में नहीं रोशनी की व्यवस्था, शाम होते अंधेरा
मुख्य रास्ता होने के बाद भी इस रास्ते पर शाम होते ही अंधेरा का बसेरा हो जाता है। यहां लगी स्ट्रीट लाइट अब शोपीस में बदल चुकी हैं। नगर परिषद की ओर से लाइट नहीं लगाने से यहां से रात में निकलना मुश्किल हो रहा है। अंधेरे की वजह से रात्रि के समय निकलने वाले ग्रामीण व रहवासियों को अनहोनी की आशंका बनी रहती है।
स्लीपर्स रखने से नहीं दिखता मोड
रेलवे की ओर से यहां निर्माण कार्य जोरों पर चल रहा है। यहां पर अतिरिक्त लाइन और नए भवन निर्माण हो रहा है। कॉलेज रास्ते पर जगह-जगह स्लीपर्स रखने से लोगों को असुविधा हो रही है। यहां मोड के पास स्लीपर्स रखे हुए हैं जिससे सामने से आने वाले वाहन चालकों को कुछ नजर नहीं आता, जिससे हादसे की आशंका बनी रहती है।
- कॉलेज जाने के लिए यह मुख्य रास्ता है। खलतियों के पास जगह-जगह कचरे के ढेर और मृत जानवरों की वजह से निकलना मुश्किल होता है। रास्ते में अंधेरा होने से देर शाम को आने-जाने में विद्यार्थियों को परेशानी उठानी पड़ती है। शिकायत देने के बाद भी प्रशासन की ओर से ध्यान नहीं दिया जा रहा है।
- डॉ.एसके जैन, प्रिंसीपल, पीजी कॉलेज धौलपुर
Published on:
06 Jun 2023 11:06 am
बड़ी खबरें
View Allधौलपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
