
सैफई मेडिकल यूनीवर्सिटी मे माइक्रो न्यूरो सर्जरी के बाद महिला को दिया नया जीवन
इटावा. सैफई मेडिकल यूनीवसिर्टी में माइक्रो न्यूरो सर्जरी के जटिल ऑपरेशन में एक 55 साल की महिला को नया जीवन मिल गया। इसके साथ ही विश्व विद्यालय में माइक्रो न्यूरो सर्जरी शुरू हो गई है। इटावा की कमलेश कुमारी (55) के सिर में तीन साल से दर्द और दिमागी उलझन की समस्या थी। कई अस्पतालों में इलाज चला लेकिन कोई फायदा नहीं मिला। इसके बाद सैफई मेडिकल यूनिवर्सिटी में इलाज कराने पर सफलता मिली।
इस तरह किया इलाज
यूनिवर्सिटी के कुलपति प्रोफेसर डॉ. राजकुमार ने रिपोर्ट देखी। रिपोर्ट में पता चला कि महिला के मस्तिष्क की गहराई में बड़ी रसौली है। यूनीवसिर्टी के वाइस चांसलर प्रोफेसर डॉ. राजकुमार ने बताया कि मस्तिष्क को सप्लाई करने वाली मुख्य धमनियां निकली हैं। शरीर के आधे हिस्से का पावर संवेदनाएं भी इसी हिस्से से संचालित होती हैं। उन्होंने बताया कि रसौली बिना कैंसर के था इसलिए इसे निकालना पड़ा क्योंकि यह रसौली मस्तिष्क की गहराई में और जटिल धमनियों एवं तंत्रिकाओं के नीचे थी। इसलिए खुली आंख से इसका ऑपरेशन संभव नहीं था।
ऑपरेशन करना आसान नहीं
न्यूरो सर्जरी में इस तरह के ऑपरेशन विशेष विधि द्वारा माइक्रोस्कोप से किए जाते हैं। माइक्रोस्कोप द्वारा गहराई से रसौली निकाली जाती है ताकि अलग बगल के मस्तिष्क व धमनियां बिल्कुल भी क्षति न होने पाएं। माइक्रोस्कोप तमाम बारीक तंत्रिकाओं और बारीक हिस्सों को 50 गुना से भी ज्यादा बड़ा करके दिखाता है। हालांकि, इससे ऑपरेशन करना आसान नहीं होता है।
Published on:
02 Jan 2019 07:10 pm
बड़ी खबरें
View Allइटावा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
