
अगले 4 माह तक ही के यस बैंक सीर्इअो व एमडी रहेंगे राणा कूपर, आरबीआर्इ ने बैंक को दिया निर्देश
नर्इ दिल्ली। प्राइवेट सेक्टर का बैंक यस बैंक लिमिटेड ने बुधवार को जानकारी दी है कि उसके मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीर्इआे) व प्रबंध निदेशक (एमडी) के पद पर राणा कपूर केवल चार महीनों के लिए ही रहेंगे। बैंक ने ये फैसला भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा मिले निर्देश के बाद लिया है। बैंक ने कहा कि राणा कपूर को 31 जनवरी 2019 के बाद बैंक के सीर्इआे व एमडी के पद पर बरकरार नहीं रखा जाएगा। 25 सितंबर को बोर्ड बैठक के बाद बैंक स्टाॅक एक्सचेंज को इसके बारे में सूचित कर दिया गया है।
सितंबर में माह में पूरा होना था कपूर का कार्यकाल
बैंक के तरफ से जारी बयान में कहा गया है कि, "17 सितंबर 2018 काे भारतीय रिजर्व बैंक से मिली निर्देश में कहा गया है कि राणा कपूर 31 जनवरी 2019 तक बैंक के सीर्इआे व एमडी के पद पर बरकरार रहेंगे।" गौरतलब है कि 30 अगस्त को बैंक ने कहा था कि रिजर्व बैंक ने अगली नोटिस मिलने तक राणा कपूर को सीर्इआे व एमडी पद बरकरार रखा जा सकता है। बता दें कपूर का कार्यकाल इस साल सितंबर माह में पूरा होना था। इसके पहले जून माह में ही बैंक ने अगले तीन साल तक के लिए उन्हें सीर्इआे व एमडी पद पर रहने की मंजूरी दी थी लेकिन इसके लिए भारतीय रिजर्व बैंक से मंजूरी मिलना बाकी था।
बैंकिंग सेक्टर दूसरा एेसा मामला
पिछले 10 साल में यस बैंक में लगातार ग्रोथ देखने को मिला है। लेकिन कपूर के नेतृत्व पर तब सवाल उठा जब रिजर्व बैंक काे गैर-निष्पादित अस्तियां (एनपीए) के बारे में दी गर्इ जानकारी में गड़बड़ियां पार्इ गर्इं थी। रिजर्व बैंक के दखल के बाद लगातार दो सालों तक बैंक के एनपीए में भारी इजाफा देखने को मिला था। बैंकिंग रेग्युलेटर द्वारा लिया गया ये एेसा दूसरा मामला है जिसमें किसी बैंक के सीर्इआे व एमडी के कार्यकाल को आगे बढ़ाने के फैसले पर रोक लगा है।
शिखा शर्मा के कार्यकाल बढ़ाने के लिए नहीं मिली थी मंजूरी
इसके पहले एक्सिस बैंक की शिखा शर्म को लेकर भी केंद्रीय बैंक ने एेसा ही फैसला लिया था। बैंक बोर्ड से मिली मंजूरी के बाद भी आरबीआर्इ ने एक्सिस बैंक को शिखा शर्मा के कार्यकाल को आगे बढ़ाने से मना कर दिया था। शिखा शर्मा एक्सिस बैंक की सीर्इआे पद से इसी साल 31 दिसंबर को मुक्त हो जाएंगी। उनकी जगह एचडीएफसी स्टैंडर्ड कंपनी लिमिटेड के अमिताभ चौधरी एक्सिस बैंक के नए सीर्इआे होंगे।
Updated on:
20 Sept 2018 08:23 am
Published on:
19 Sept 2018 09:02 pm
बड़ी खबरें
View AllPersonal Finance
कारोबार
ट्रेंडिंग
