10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गांधी जयंती पर बिन शौचालय ओडीएफ घोषित हो गया जिला, ओेडीएफ की यह है हकीकत

— फिरोजाबाद जिले के नौ ब्लाकों को किया गया ओडीएफ घोषित, प्रधान और सचिवों के हस्ताक्षर युक्त लिए गए प्रस्ताव।

2 min read
Google source verification
ODF

ODF

फिरोजाबाद। स्वच्छ भारत मिशन मोदी सरकार की सबसे बड़ी योजनाओं में शुमार है। सरकार की मंशा है कि इस योजना के तहत हर गांव और हर घर में शौचालय बनवाकर उनका प्रयोग किया जाए। पूरे भारत वर्ष को खुले से शौच मुक्त किया जाए। इस योजना को पूरा करने के लिए विश्व बैंक द्वारा धनराशि खर्च की जा रही है। हाल ही में इस योजना का जायजा लेने के लिए विश्व बैंक की टीम बाघई गांव में आई थी। प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश को ओडीएफ घोषित करने के लिए दो अक्टूबर 2018 का दिन घोषित किया था। जिला प्रशासन ने जिला तो ओडीएफ घोषित कर दिया लेकिन शौचालय निर्माण का कार्य अभी भी अधूरा पड़ा है।

समय से नहीं चढ़ सकी परवान योजना
जिला प्रशासन द्वारा जिले को ओडीएफ घोषित करने के लिए काफी प्रयास किए लेकिन दो अक्टूबर तक स्वच्छ भारत मिशन के तहत शौचालयों का निर्माण कार्य पूूरा नहीं हो सका। वास्तविक हकीकत में जिले का एक भी ब्लाक ऐसा नहीं है। जहां शौचालय निर्माण का कार्य पूरा हुआ हो। प्रदेश सरकार के भय से जिले को ओडीएफ घोषित कर दिया गया। शौचालय निर्माण में भी अधिकारियों द्वारा लापरवाही बरती गई। बेसलाइन के अनुसार लाभार्थियों के शौचालय निर्माण नहीं कराए गए।

जिलेे में बनने हैं करीब डेढ़ लाख शौचालय
इस योजना के तहत जिले भर में करीब डेढ़ लाख शौचालयों का निर्माण कार्य कराया जाना है। इनमें से अभी करीब 55 प्रतिशत शौचालयों का ही निर्माण कार्य कराया गया है जबकि इनकी एमआईएस का कार्य पूर्ण करा दिया गया है। मुख्य विकास अधिकारी की देखरेख में चल रही इस योजना को पलीता लगाया जा रहा है। मनचाहे तरीके से शौचालय बनवाकर गांवों को ओडीएफ घोषित करने का काम किया जा रहा है। इस मामले में डीएम नेहा शर्मा का कहना है कि जिला जरूर ओडीएफ हो गया है लेकिन एक माह तक निर्माण कार्योे की निगरानी कराई जाएगी।