23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ई—स्टाम्प को लेकर स्टाम्प विक्रेता, बैनामा लेखक और बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने की एक दिवसीय हड़ताल, जानिए वजह

— स्टाम्प विक्रेता, बैनामा लेखक और बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने संयुक्त रूप से तहसीलदार को सौंपा मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन

less than 1 minute read
Google source verification
stamp

stamp

फिरोजाबाद। स्टाम्प बिक्री पर प्रतिबंध लगाते हुए सरकार ने ई-स्टाम्प की व्यवस्था लागू की है, जिसमें स्टाम्प विक्रेताओं के कमीशन में कमी की गई है। इसे लेकर सोमवार को स्टाम्प विक्रेता, बैनामा लेखक और बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने एक दिवसीय हड़ताल कर मुख्यमंत्री के नाम तहसीलदार को ज्ञापन सौंपा।

मुख्यमंत्री के नाम दिया ज्ञापन
सोमवार को तहसील परिसर में स्टाम्प विक्रेता, बैनामा लेखक और बार एसोसिएशन के पदाधिकारियों ने संयुक्त रूप से ई-स्टाम्प में कमीशन कम किए जाने के विरोध में एक दिवसीय हड़ताल कर दी। सभी ने संयुक्त रूप से मुख्यमंत्री के नाम तहसीलदार गजेन्द्रपाल सिंह को ज्ञापन सौंपा। स्टाम्प विक्रेता प्रेम सिंह ने कहा कि पहले स्टाम्प पर एक रुपया कमीशन दिया जाता था लेकिन अब ई-स्टाम्प किए जाने के बाद कमीशन मात्र 11 पैसे कर दिया गया है। ऐसे में स्टाम्प विक्रेता किस तरह परिवार का भरण पोषण कर सकेंगे।

एक स्टाम्प विक्रेता को मिलेंगे मात्र 25 रुपए
बार एसोसिएशन के सचिव रविन्द्र सिंह एडवोकेट ने कहा कि टूंडला तहसील में पूरे दिन के अंदर करीब पांच लाख रुपए के स्टाम्प की विक्री होती है, जिस पर पहले इन्हें एक रुपया कमीशन मिलता था लेकिन अब सरकार ने वह घटाकर 11 पैसे कर दिया है। ऐसे में पूरे दिन में करीब 550 रुपए कमीशन बनेगा, इसमें तहसील के अंदर करीब 35 स्टाम्प विक्रेता हैं। ऐसे में प्रत्येक स्टाम्प विक्रेता के हिस्से में मात्र 25 रुपए आएंगे। बैनामा लेखक लाखन सिंह वर्मा ने कहा कि ऐसी स्थिति में स्टाम्प विक्रेताओं का परिवार भुखमरी की कगार पर आ जाएगा। सरकार से अपेक्षा है कि वह कमीशन पूर्व की भांति ही रखें। बार एसोसिएशन के पूर्व सचिव रूमाल सिंह यादव ने हड़ताल का समर्थन करते हुए स्टाम्प विक्रेताओं की समस्या का समाधान कराए जाने की मांग सरकार से की है।