
गाजियाबाद। दिल्ली (Delhi) के नॉर्थ-ईस्ट जिले में हुई हिंसा के बाद पश्चिमी उत्तर प्रदेश (West Uttar Pradesh) में सुरक्षा व्यवस्था सख्त कर दी गई थी। गाजियाबाद (Ghaziabad) समेत पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कई जिलों में पुलिसकर्मियों की छुट्टियां पहले से ही रद्द चल रही हैं। वहीं, दिल्ली बॉर्डर (Border) से लगी हुई गाजियाबाद की सीमाओं को सील कर दिया गया है।
कई लोग हुए घायल
बता दें कि दिल्ली के नॉर्थ ईस्ट जिले में नागरिकता संशोधन कानून (CAA) को लेकर सोमवार को उपद्रवियों ने जमकर बवाल किया। हिंसा में अब तक सात लोगों की मौत हो चुकी है जबकि कई लोग घायल हैं। इनमें आठ की हालत गंभीर बताई जा रही है। दिल्ली में हुई हिंसा को देखते हुए पश्चिमी उत्तर प्रदेश की पुलिस पहले ही अलर्ट मोड पर आ गई थी। सोमवार को सहारनपुर (Saharanpur) , मेरठ (Meerut), गाजियाबाद समेत कई जिलों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी रही थी।
सीमा पर तैनात है पुलिस बल
गाजियाबाद में पुलिस ने सोमवार रात को दिल्ली सीमा सील कर दी थी। वहां भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया था। देर रात से ही दिल्ली बॉर्डर पर पुलिस अधिकारी और कर्मी तैनात हैं। एसएसपी कलानिधि नैथानी ने कहा कि किसी भी हाल में गाजियाबाद में माहौल बिगड़ने नहीं दिया जाएगा। माहौल बिगाड़ने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। संवेदनशील इलाकों में पुलिस गश्त बढ़ा दी गई है। दिल्ली से आने वाले लोगों की गहन जांच की जा रही है।
इमरजेंसी में ही मिलेगी छुट्टी
उधर, गाजियाबाद में पुलिसकर्मियों की छुट्टियां पहले से रद्द चल रही हैं। होली तक उनकी छुट्टियां पहले ही कैंसल कर दी गई थीं। केवल इमरजेंसी में ही उनको अवकाश देने की बात कही गई है। एसपी सिटी मनीष मिश्रा का कहना है कि जिले में पूरी तरह शांति है। पुलिस व्यवस्था सख्त है। ऐहतियातन पुलिसकर्मियों की छुट्टियां पहले ही रद्द कर दी गई थीं। केवल आपात स्थिति में ही उनको अवकाश मिलेगा।
देवबंद में बढ़ाई गई सुरक्षा
मेरठ में भी पुलिस अलर्ट मोड पर रही। संवेदनशील जहों पर भारी पुलिस फोर्स को तैनात किया गया है। यहां भी पुलिसकर्मियों की छुट्टियां रद्द चल रही हैं। कुछ ऐसा हाल सहारनपुर का भी है। यहां भी देवबंद में धरना स्थल पर सुरक्षा बढा दी गई है। जिले में फ्लैग मार्च निकाला जा रहा है। यहां छुट्टी रद्द करने के लेकर अभी कोई आदेश नहीं दिया गया है। मुरादाबाद में भी सीएए को लेकर अलर्ट जारी है। होली तक पहले से ही छुट्टी कैंसल चल रही है। हापुड़ में 23 फरवरी को भारत बंद के ऐलान को देखते हुए अवकाश कैंसल कर दिए गए थे। बागपत में भी होली तक पुलिसवालों को छुट्टी नहीं मिलेगी। बुलंदशहर में दिल्ली और अलीगढ़ में बिगड़ी कानून-व्यवस्था को देखते हुए जोनल और सेक्टर व्यवस्था लागू की गई है। बुलंदशहर में सुरक्षा और निगरानी के मद्देनजर नौ जोन और 14 सेक्टर बनाए गए हैं। हर एक जोन और सेक्टर में जोनल-सेक्टर मजिस्ट्रेट तैनात किए गए हैं। बुलंदशहर में भी दिल्ली हिंया के बाद पुलिसवालों की छुट्टी रद्द कर दी गई है।
Updated on:
25 Feb 2020 01:13 pm
Published on:
25 Feb 2020 01:09 pm
बड़ी खबरें
View Allगाज़ियाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
