
गाजियाबाद। जनपद में पलायन की तस्वीरें लगातार नजर आ रही हैं। गाजियाबाद के लालकुआं पर प्रवासी मजदूर और उनके परिवार सैकड़ों किलोमीटर पैदल चलकर अपनी मंजिल की ओर बढ़ रहे हैं।
रास्ते में कहीं जगह मिलने पर यह थोड़ी देर सुस्ता लेते हैं और फिर चल पड़ते हैं अपने सफर पर। 10-20 के ग्रुप में ये परिवार सड़क किनारे बैठे हुए हैं। इनको आजमगढ़, बिहार और झांसी जाना है। लॉकडाउन की वजह से कोई बस की व्यवस्था यहां नहीं है।
लोगों का कहना है कि काम—धंधे बंद होने और खाने की परेशानी होने की वजह से ये लोग पलायन को मजबूर हैं। किसी तरह ये बस अपने घरों को जाना चाहते हैं।
पलायन कर रहे इन सभी लोगों का कहना है कि लॉकडाउन ज्यादा लंबा होने के बाद अब उनके पास खाने के पैसे भी खत्म हो चुके हैं। रोजगार भी पूरी तरह बंद हो चुका है। इसके चलते अब उन्हें यहां रहने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
आगे भी स्थिति सुधरती नजर नहीं आ रही है, इसलिए अ सभी लोगों ने यह निर्णय लिया है कि अपने घर वापस जाएंगे। उन्होंने कहा कि फिलहाल उन्हें जाने के लिए कोई साधन नहीं मिल रहा है। उन्होंने अभी लगातार पैदल चलने का ही निर्णय लिया है।
Published on:
14 May 2020 10:06 am
बड़ी खबरें
View Allगाज़ियाबाद
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
