22 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

यूपी के सभी सरकारी स्कूलों में पढ़ाया जाएगा बाबा गोरखनाथ का पाठ, हर जिले में भेजी जा रहीं किताबें

यूपी के सभी सरकारी स्कूलों में इस साल से ही बाबा गोरखनाथ का पाठ पढ़ाया जाएगा।

2 min read
Google source verification

गोंडा. यूपी सीएम योगी आदित्‍यनाथ के मुख्‍यमंत्री बनने के बाद गोरखपुर को लगातार नई पहचान मिलती चली जा रही है। अब उत्तर प्रदेश के सभी सरकारी स्‍कूलों में सभी विषयों के साथ बाबा गोरखनाथ का भी पाठ पढ़ाया जाएगा। सरकारी स्कूलों के नए पाठ्यक्रम में अब उपन्‍यासकार मुंशी प्रेमचंद, शहीद पं. राम प्रसाद बिस्मिल और शहीद बंधू सिंह के साथ-साथ बाबा गोरखनाथ को पाठ को भी शामिल कर दिया गया है।

विद्यालयों पर भेजने की प्रक्रिया शुरू

गोंडा के एक स्कूल के अध्यापक ने बताया है कि कक्षा 1 से 8 तक की किताबें बाबा गोरखनाथ पाठ के साथ बीएसए के माध्यम से मंगाई जा चुकी हैं। इन सभी किताबों को बीआरसी केन्‍द्रों के माध्‍यम से विद्यालयों पर भेजने की प्रक्रिया को भी शुरू कर दिया गया है। इसके साथ ही उन्होंने कहा है कि इस साल पाठ्यक्रम में भी कुछ बदलाव कर दिए गए हैं। गुरु गोरखनाथ पाठ की कक्षा छह के महान व्यक्तित्व वाली पुस्तक में शामिल करके शरुआत की गई है।

बाबा गोरखनाथ पाठ की किताबों की रंगीन छपाई

वहीं कक्षा 6, 7 और 8 के पाठ्यक्रम के बदलने के बाद किताबों में बाबा गोरखनाथ, बाबा गंभीरनाथ समेत कई हस्तियों को भी स्थान दिया जाएगा। बाबा गोरखनाथ पाठ की किताबों की रंगीन छपाई बहुत ही आकर्षक लग रही है। वहीं पाठ्यक्रम में गुरु गोरखनाथ, बाबा गंभीरनाथ, स्वामी प्रणवानंद, शहीद पं. राम प्रसाद बिस्मिल, क्रांतिकारी बाबू बंधू सिंह की जीवनी को भी शामिल कर दिया गया है।

नई किताबों के हर पाठ पर क्यूआर कोड होगा अंकित

गुरु गोरखनाथ की जीवनी को भी इस पुस्तक में स्थान दिया गया है। पुस्‍तकों के साथ स्‍कूल ड्रेस, कॉपी-किताब, बस्‍ते, जूते-मोजे के साथ अन्‍य जरूरी सामान 15 जुलाई के पहले ही यूपी के सभी सरकारी स्कूलों पर उपलबध करा दिया जाएंगे। इसी किताब में गोरखपुर के चौरीचौरा क्षेत्र के महान क्रांतिकारी बाबू बंधू सिंह की जीवनी भी शामिल है। इसके अलावा बच्‍चों को आल्‍हा-उदल, रानी अवंतीबाई के बारे में भी जानकारी प्रदान की जाएंगी। इसका साथ ही इस बार पुस्तक में 38 अध्‍याय हो गए हैं। नई किताबों के हर पाठ पर क्यूआर कोड अंकित किया गया है। इस क्यूआर कोड को स्कैन कर अध्यापक उस पाठ से जुड़ी सामग्री भी आपको अपने मोबाइल पर तुरंत प्राप्त हो जाएगी।