30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

गोरखपुर जंक्शन छह दिनों के लिए फिर होगा सूना…नहीं सुनाई देगी ट्रेनों के पहिए और भोंपू की आवाज

गोरखपुर जंक्शन पर एक बार फिर सितंबर माह में छह दिनों का मेगा ब्लॉक लगेगा, इस दौरान कई ट्रेनों का आवागमन पूर्णतया बंद रहेगा।

less than 1 minute read
Google source verification
Up news, Gorakhpur, mega block

फोटो सोर्स: सोशल मीडिया, गोरखपुर जंक्शन पर सितंबर माह में लगेगा मेगा ब्लॉक

गोरखपुर रेलवे स्टेशन पर एक बार फिर मेगा ब्लॉक होगा, बता दें कि गोरखपुर-डोमिनगढ़ थर्ड लाइन और गोरखपुर-नकहा डबल लाइन की नानइंटरलाकिंग के लिए गोरखपुर जंक्शन पर 22 से 27 सितंबर तक कई ट्रेनों का आगमन नहीं होगा। जब 27 को रेल संरक्षा आयुक्त यहां निरीक्षण कर लेंगे तब 28 से ट्रेनों का संचालन फिर से नॉर्मल हो जाएगा।

रेलवे बोर्ड भेजा गया नान इंटरलाकिंग का प्रपोजल

रेलवे प्रशासन ने नान इंटरलाकिंग का प्रपोजल तैयार कर बोर्ड को भेज दिया है। बोर्ड की अनुमति मिलते ही नान इंटरलाकिंग की प्रक्रिया आरंभ हो जाएगी। फिलहाल, गोरखपुर से डोमिनगढ़ थर्ड लाइन और गोरखपुर से नकहा जंगल डबल लाइन का कार्य अंतिम चरण में चल रहा है।जुलाई से अगस्त तक सभी कार्य पूरे कर लिए जाएंगे।

गोंडा-बाराबंकी खंड पर शुरू है तीसरी लाइन पर ट्रेनों का संचालन

गोरखपुर-डोमिनगढ़ तीसरी रेल लाइन के लिए धर्मशाला पुल से तरंग चौराहा के बीच सड़क के किनारे नई दीवार बना दी गई है। गोरखपुर जंक्शन से कैंट और कुसम्ही तक तीसरी लाइन बिछ गई है। ट्रेनें भी चलने लगी हैं। पूर्वोत्तर रेलवे के गोंडा-बाराबंकी खंड पर करनैलगंज-सरयू-जरवल रोड-घाघरा घाट थर्ड लाइन पर भी ट्रेनों का संचालन आरंभ हो गया है।

FOB के लिए भी लिया जाएगा ट्रेनों का ब्लाक

गोरखपुर जंक्शन पर नया फुट ओवरब्रिज (FOB) बन रहा है। 3/4 नंबर प्लेटफार्म पर FOB के पिलर की नींव तैयार हो रही है। इसके लिए भी कुछ दिनों के लिए ब्लाक लिया जाएगा। ब्लाक के चलते ट्रेनों का संचालन प्रभावित रहेगा। इसी तरह 5/6 और 7/8 और नौ नंबर प्लेटफार्म पर भी एफओबी के पिलर की नींव तैयार होगी। नींव व पिलर निर्माण के लिए क्रमश: सभी प्लेटफार्मों पर ब्लाक लिए जाएंगे। प्लेटफार्म नंबर एक पर ब्लाक लेकर पिलर के लिए नींव तैयार कर ली गई है।