
गोरखपुर। हर बार की अपेक्षा इस बार गोरखपुर महोत्सव काफी भव्य तरीके से मनाया जा रहा। महोत्सव की भव्यता में कोई कसर न रह जाए इसलिए प्रदेश सरकार ने एक करोड़ 33 लाख रुपये पहले ही जारी कर दिये हैं। प्रदेश के तमाम व्यावसायिक घराने इस कार्यक्रम को प्रायोजित भी कर रहे। यह भव्य आयोजन अपने आगाज केसाथ ही विवादों में भी आ चुका है। विपक्ष आरोप लगा रहा कि जिस सैफई महोत्सव का बीजेपी और योगी आदित्यनाथ विरोध करते थे, उसकी काॅपी कर गोरखपुर महोत्सव का आयोजन करा रहे।
हालांकि, गोरखपुर महोत्सव तीन साल से आयोजित हो रहा लेकिन सीएम योगी के शहर का यह महोत्सव इस बार काफी भव्य रूप से आयोजित हो रहा। पिछले साल की अपेक्षा इस बार महोत्सव बालीवुड कलाकारों से चकाचैंध रहेगा। सैफई की तर्ज पर इस बार गोरखपुर महोत्सव में एक दर्जन से अधिक बॉलीवुड के स्टार व भोजपुरी स्टार्स को कार्यक्रम प्रस्तुत करने के लिए बुलाया गया है। तीन दिनों तक ये बॉलीवुड व भोजपुरी फिल्मों के स्टार्स अपनी प्रस्तुतियां देंगे।
गोरखपुर महोत्सव इस बार इसलिये भी खास है कि सभी सरकारी विभाग अपनी प्रदर्शनी लगाए हैं। सैकडों प्रायोजकों ने अपने स्टाल्स लगाये हैं।
पहली बार थीम सांग भी रिलीज लेकिन लगा धुन चोरी का आरोप
इस महोत्सव के लिए पहली बार थीम सांग बनवाया गया है। नाथ योगी शीर्षक वाले इस थीम सांग को गाजीपुर के प्रणव सिंह ने गाया है जबकि विमल बावरा ने इसे लिखा है। लेकिन थीम सांग रिलीज होते ही विवादों में आ गया। ईशा फाउंडेशन के लिए आदि योगी गीत गाने वाले कैलाश खेर ने धुन चुराने का आरोप लगाया था। कैलाश खेर के गीत की कॉपी यह थीम सांग बताया गया। हालांकि, थीम सांग लिखने वाले ने उसे खारिज कर दिया।
पहली बार शूटिंग और डॉग शो
गोरखपुर महोत्सव में पहली बार शूटिंग प्रतियोगिता का आयोजन किया गया है। निशानेबाजी के अलावा पहली बार इस महोत्सव में डॉग शो का आयोजन होना है। बाल फिल्म महोत्सव भी इस महोत्सव का हिस्सा होगा।
कई सौ अधिकारी और वीवीआईपी आ रहे
शहर के सभी होटल, गेस्ट हाउस या सरकारी डाक बंगले पहले से ही बुक हैं। पूरी राजधानी मानो गोरखपुर में उतर आई है। बताया जा रहा कि करीब 300 से 400 अधिकारी-कर्मचारी महोत्सव में आये हैं। तमाम वीवीआईपी दो दिन पहले से ही आने लगे हैं। दर्जनों मंत्रियों को आना था, कुछ आ भी गए हैं।
नहीं आ पाए राज्यपाल
गोरखपुर महोत्सव का आज आगाज हो गया। तीन दिवसीय इस महोत्सव का उद्घाटन राज्यपाल रामनाईक करने वाले थे लेकिन खराब मौसम की वजह से नहीं आ सके।
प्रदेश सरकार ने इस महोत्सव के सफल आयोजन के लिए एक करोड़ 33 लाख रुपये अभी तक जारी कर दिया है।
समापन कार्यक्रम 13 जनवरी को गोरखनाथ मंदिर के स्मृति भवन में आयोजित होगा। इसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ मौजूद रहेंगे।
उद्घाटन समारोह में विभिन्न स्कूलों के लगभग 400 छात्र-छात्राओं द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम की प्रस्तुति की गई। पहले दिन के कार्यक्रम में शाम को सुप्रसिद्ध गायक शंकर महादेवन गोरखपुरियों को अपने गानों पर थिरकाएंगे।
पहले दिन के सांस्कृतिक कार्यक्रम में स्थानीय कलाकारों से सजा हुआ लोकरंग, सुरभि सिंह द्वारा कथक बैले व कथक समूह नृत्य भी देखने को मिलेगा।
12 जनवरी को दिनभर के विभिन्न आयोजनों के अलावा उत्तर-मध्य सांस्कृतिक केन्द्र द्वारा लोक कलाओं के लोक नृत्य एवं स्थानीय कलाकारों से सजा हुआ सबरंग प्रस्तुतीकरण के साथ-साथ सोन चिर्रैया संस्थान के बैनर तले मालिनी अवस्थी की अवधी लोक गायन व भोजपुरी कलाकार रवि किशन द्वारा कार्यक्रम प्रस्तुत किया जायेगा। 13 जनवरी को स्थानीय कलाकारों के सबरंग की प्रस्तुती के साथ-साथ ललित पंडित, शान, भूमि त्रिवेदी, अनुराधा पौडवाल के कार्यक्रमों का प्रस्तुतीकरण किया जायेगा।
गोरखपुर महोत्सव में यह कार्यक्रम है आयोजित
11 जनवरी पहला दिन
10 बजे से 5 बजे तक वाद-विवाद (हिन्दी-अंग्रेजी) दीक्षा भवन
10 बजे से 1 बजे तक क्विज प्रतियोगिता संवाद भवन
10 बजे निबंध प्रतियोगिता दीक्षा भवन
10 बजे चेस प्रतियोगिता बैडमिंटन हॉल विवि
10 बजे बैडमिंटन, कब्बडी, वालीबाल स्पोट्र्स स्टेडियम
10 बजे शूटिंग प्रतियोगिता आरपीएसएफ रेंज
10 बजे से 2 बजे तक साइंस फेयर विवि कला संकाय
12 से 4 बजे तक बाल फिल्म उत्सव एसआरएस सिनेमा
2 से 5 बजे तक वूमेन इवेंट विवि कला संकाय
3 से 5 बजे सबरंग विवि मुख्य मंच
5 से 7 बजे कत्थक मुख्य मंच
8 बजे से बालीवुड नाइट मुख्य मंच
12 जनवरी दूसरा दिन
8 बजे हॉफ मैराथन शहरी क्षेत्र
8 बजे से 10 बजे योगा आरपीएम एकेडमी
10 बजे खेल स्पोट्र्स स्टेडियम
10 बजे चेस विवि बैडमिंटन हॉल
10 बजे बैडमिंटन, कब्बडी, वालीबाल स्पोट्र्स स्टेडियम
10 बजे शूटिंग प्रतियोगिता आरपीएसएफ रेंज
10 बजे से 2 बजे तक साइंस फेयर कला संकाय
12 से 4 बजे तक बाल फिल्म उत्सव एसआरएस सिनेमा
2 से 5 बजे तक वूमेन इवेंट कला संकाय
10 से 12 बजे फैंसी डे्रस कंपटीशन संवाद भवन
11 से 1 बजे मंथन दीक्षा भवन
10 से 2 बजे स्कूल प्रतियोगिता मेन स्टेज
4 से 5.30बजे सांस्कृति कार्यक्रम मेन स्टेज
5.30 से 7 बजे लोक रंग मेन स्टेज
7 से 8.30 बजे सोन चिरैया (मालिनी अवस्थी) मेन स्टेज
8.30 बजे से भोजपुरी नाइट (रवि किशन) मेन स्टेज
13 जनवरी तीसरा दिन
10 से 12 बजे पेंटिंग प्रतियोगिता मेन स्टेज
10 बजे खेल स्पोट्र्स स्टेडियम
11 बजे से एक बजे टैलेंट हंट मेन स्टेज
2 से 5 बजे तक पुरस्कार वितरण गोरखनाथ मंदिर
(भजन-अनूप जलोटा, अनुराधा पौडवाल)
5 से 6.30 बजे सबरंग मेन स्टेज
7 बजे से बालीवुड नाइट मेन स्अेज
(ललित पंडित, शान, भूमि त्रिवेदी, अनुराधा पौडवाल, कॉमेडियन जिमी मोजेज)
शिल्प प्रदर्शनी का भी आयोजन
सांस्कृतिक कार्यक्रम के अतिरिक्त गोरखपुर महोत्सव-2018 के दौरान 11 से 17 जनवरी 2018 तक शिल्प पर्यटन विकास के दृष्टिगत भारतवर्ष के विभिन्न राज्यों व उत्तर प्रदेश से शिल्पियों द्वारा निर्मित हस्तशिल्प का उत्कृष्ट शिल्प प्रदर्शन शिल्प मेले में किया जायेगा, इसके अतिरिक्त महायोगी गोरक्षनाथ एवं स्वामी विवेकानन्द के प्रर्दशनी के साथ-साथ पुस्तक मेला, कृषि विभाग, खाद्य व रसद संरक्षण, फल, फूल एवं अन्य जनहित से सम्बन्धित विभागों द्वारा भव्य प्रदर्शिनी का आयोजन भी किया जा रहा है। शिल्प मेला अवधि के दौरान आगन्तुक पर्यटकों के दृष्टिगत शिल्प मेला स्थल पर निर्मित स्टेज पर दिनांक 15, 16 एवं 17 जनवरी को स्थानीय कलाकारों का गायन व लोक नृत्य की भी प्रस्तुतीकरण की जायेंगी।
Updated on:
11 Jan 2018 07:07 pm
Published on:
11 Jan 2018 06:38 pm
बड़ी खबरें
View Allगोरखपुर
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
