
Weather Update: दिल्ली-एनसीआर में इस समय कड़ाके की ठंड पड़ रही है। इस बीच भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) की वैज्ञानिक डॉक्टर सोमा सेन रॉय ने शनिवार को दिल्ली-एनसीआर के मौसम को लेकर बड़ा अपडेट दिया है। डॉ. सोमा सेन रॉय ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि दिल्ली में शुक्रवार से तापमान में थोड़ी गिरावट दर्ज की गई है। उम्मीद है कि अगले चार से पांच दिन में तापमान में थोड़ी और गिरावट आएगी। पूरी दिल्ली के स्टेशन में आज न्यूनतम तापमान लगभग 8 डिग्री के आसपास दर्ज किया गया था। आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान के 6 डिग्री तक पहुंचने की संभावना है। इसके साथ-साथ 16 और 17 दिसंबर को विजिबिलिटी में भी कमी की उम्मीद की जा रही है।
आने वाले दिनों में पूरे देश में मौसम की क्या स्थिति रहेगी। इस पर उन्होंने कहा कि उत्तर भारत, मध्य भारत, पूर्वी भारत में जो इस समय कोल्ड वेव की स्थिति चल रही है वो 16 दिसंबर से धीरे-धीरे कम हो जाएगी। कम होने के साथ-साथ थोड़ा कोहरे की संभावना बढ़ जाएगा, खासकर उत्तर प्रदेश में। 17 और 18 दिसंबर को उत्तर प्रदेश में कोहरा आने की संभावना अधिक दिख रही है। इस दौरान एनसीआर के जिले जैसे गाजियाबाद, नोएडा, ग्रेटर नोएडा ज्यादा प्रभावित हो सकते हैं।
मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली-एनसीआर में लगातार चल रही तेज हवाओं ने ठंड के एहसास को बढ़ा दिया है। आने वाले दिनों में लोगों को घने कोहरे का सामना करना पड़ेगा। इस दौरान पारे में और भी गिरावट आएगी। मौसम विभाग के मुताबिक, 14 दिसंबर को अधिकतम तापमान 23 और न्यूनतम तापमान 8 दर्ज किया गया है। वहीं 15 दिसंबर को अधिकतम तापमान 23 और न्यूनतम तापमान 7 डिग्री रहने की संभावना है। 16 दिसंबर से न्यूनतम तापमान में और गिरावट दर्ज होने की उम्मीद है और घना कोहरा छाया रह सकता है। 16 दिसंबर को अधिकतम तापमान 23, न्यूनतम तापमान 6 डिग्री रहने की संभावना है।
मौसम विभाग की मानें तो 16 दिसंबर के बाद से एनसीआर के लोगों को लगातार कोहरे का सामना करना पड़ेगा। इस दौरान पारे में भी लगातार गिरावट दर्ज की जाएगी। गौरतलब है कि पश्चिमी विक्षोभ के चलते इस बार पहाड़ों पर जमकर बर्फबारी हो रही है। इसका असर एनसीआर में साफ तौर पर देखने को मिल रहा है। जिन पहाड़ों पर बीते कई सालों से बर्फबारी नहीं हुई थी, वहां पर वादियां बर्फ से पटी पड़ी हैं। इस कारण दिल्ली-एनसीआर में कोल्ड वेव की दस्तक हो चुकी है।
दक्षिण की बात करें तो यहां लो प्रेशर सिस्टम बना हुआ था जो धीरे-धीरे पश्चिम की तरफ मूव करके केरल तट के पास है। इसके चलते दक्षिण केरल और दक्षिण तमिलनाडु में आज भी भारी बारिश की संभावना है और यहां पर रविवार से मौसम सुहावना हो जाएगा। उन्होंने कहा कि लो प्रेशर से पहले अंडमान निकोबार में रविवार और सोमवार को भारी बारिश होने की संभावना है। 17 और 18 दिसंबर को तमिलनाडु में भारी और उसके बाद बहुत भारी बारिश होने की संभावना है।
इनपुटः आईएएनएस
संबंधित विषय:
Updated on:
16 Dec 2024 03:29 pm
Published on:
14 Dec 2024 07:32 pm
बड़ी खबरें
View Allग्रेटर नोएडा
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
मौसम समाचार
