13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राष्ट्रपति तईप एर्दोगन ने किया ऐलान, सीरिया के आफरीन शहर पर तुर्की का कब्जा

तुर्की ने कुर्दिश आतंकियों को भगाने के लिए उत्तर-पश्चिम सीरिया स्थित आफरीन जिले के खिलाफ 20 जनवरी को अभियान शुरू किया था।

2 min read
Google source verification
tayyip erdogan

इस्तांबुल। दो महीने के लंबे संघर्ष के बाद सेना और उनके सहयोगी सीरियाई विद्रोहियों ने सीरिया के आफरीन शहर को अपने कब्जे में ले लिया है। तुर्की के राष्ट्रपति रेसेप तईप एर्दोगन ने उत्तर पश्चिम तुर्की स्थित कानाकाले में गैलीपोली अभियान के 103वीं बरसी पर बताया कि तुर्की की सेना के समर्थन से फ्री सीरियन आर्मी ने रविवार को यह कब्जा किया।
आपको बता दें कि तुर्की ने कुर्दिश आतंकियों को भगाने के लिए उत्तर-पश्चिम सीरिया स्थित आफरीन जिले के खिलाफ 20 जनवरी को अभियान शुरू किया था। जबकि अंकारा कुर्दिश विद्रोहियों को आतंकी मानता है। बता दें कि एर्दोगन ने आफरीन शहर को कब्जे में लेने के बाद कहा, "इस समय फ्री सीरियन आर्मी और तुर्की का झंडा वहां लहरा रहा है।" और अब संपूर्ण इलाके को निवास योग्य बनाने एवं बहुत जल्द जरूरी कदम उठाएंगे।"

सामने आया इंसान की तरह दिखने वाला कुत्ता , सोशल मीडिया में मचा हड़कंप

हादसे में 2 साल की बच्ची की खोपड़ी से अलग हो गई रीढ़ की हड्डी, आगे की कहानी सुन दहल जाएगा दिल

मनबिज पर कुर्दिश मिलीशिया का कब्जा
गौरतलब है कि एर्दोगन मनबिज पर कब्जा करने के लिए पूर्व की ओर बढ़ने की लगातार धमकी देते रहे हैं। इस शहर पर कुर्दिश मिलीशिया का कब्जा है, जिसे पीपल्स प्रोटेक्शन युनिट (वाईपीजी) के नाम से भी जाना जाता है, लेकिन वहां अमरीकी सेना मौजूद है। बता दें वाईपीजी को वाशिंगटन की ओर से हथियार मुहैया करवाने समेत कई मसलों को लेकर तुर्की और अमेरिका के संबंधों में पिछले दिनों खटास आई, लेकिन दोनों ने बातचीत के जरिए मनबिज पर मतभेद सुलझाने को लेकर सहमति जताई है। उधर, रूस, तुर्की और ईरान के राष्ट्रपति चार अप्रैल को इस्तांबुल में मिलने वाले है, जहां उनके बीच बातचीत के एजेंडे में युद्धग्रस्त सीरिया पर चर्चा शीर्ष पर होगा।

video : Breaking news हिलेरी क्लिंटन के हाथ में मोच, जोधपुर में बांधा कच्चा प्लास्टर