21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में पटवारियों पर जबरदस्त सख्ती, रोज ली जाएगी लाइव लोकेशन, नहीं मिलने पर कटेगा वेतन

guna dm news मध्यप्रदेश में पटवारियों पर जबरदस्त सख्ती की जा रही है।

2 min read
Google source verification

गुना

image

deepak deewan

Dec 29, 2024

guna dm

guna dm

मध्यप्रदेश में पटवारियों पर जबरदस्त सख्ती की जा रही है। राजस्व महा अभियान 3.0 में लापरवाही पर प्रदेशभर में कई पटवारियों को निलंबित तक किया गया। अब गुना में कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह Guna Collector Dr. Satendra Singh ने कड़े तेवर अख्तियार कर लिए हैं। उन्होंने पटवारियों की रोज लाइव लोकेशन लेने को कहा है। जो पटवारी सुबह लोकेशन पर नहीं मिलें, उनके वेतन काटने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने गुना में पीएम किसान योजना के लाभार्थियों के आधार नंबर भी तेजी से अपडेट करने को कहा।

कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह Guna Collector Dr. Satendra Singh ने गुना और आरोन तहसील का निरीक्षण किया और अधिकारियों की बैठक ली। बैठक में कलेक्टर ने कार्यों में संतोषजनक प्रगति न होने और जिले की रैंकिंग गिरने पर नाराजगी व्यक्त की। सभी राजस्व अधिकारियों और पटवारियों द्वारा सप्ताहभर में ही राजस्व के कार्य में प्रगति लाने के साथ ही रैंकिंग में सुधार का आश्वासन दिया गया।

कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह पटवारियों से सबसे ज्यादा नाराज दिखे। उन्होंने एसडीएम से कहा कि वे अपने ब्लॉक के सभी पटवारियों की रोज सुबह लाइव लोकेशन लें। जिस पटवारी द्वारा लाइव लोकेशन नहीं दी जाए, उनकी उस दिन की तनख्वाह रोक ली जाए।

यह भी पढ़ें: एमपी के तीन जिलों का बदलेगा नक्शा, कई गांव होंगे इधर से उधर

गुना कलेक्टर ने सभी पटवारियों को टारगेट देने का निर्देश दिया। उन्होंने प्रत्येक हल्का की प्रगति रिपोर्ट बनाकर प्रतिदिन प्रस्तुत करने को कहा और चेताया कि दिए गए टारगेट के अनुकूल काम न होने पर संबंधित के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

समीक्षा के दौरान कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह Guna Collector Dr. Satendra Singh ने नाराजगी व्यक्त करते हुए अधिकारियों से पूछा कि फार्मर रजिस्ट्री में शुरुआत में टॉप-5 में थे, अब इतने पीछे कैसे हो गए! बंटवारा एवं आधार लिंकिंग के काम में भी प्रगति नहीं पाई गई। उन्होंने खाद्यान्न वितरण, लाड़ली बहना योजना सहित अन्य योजनाओं की विस्तृत समीक्षा की।

कलेक्टर डॉ. सतेंद्र सिंह ने आरोन तहसील के डबल लॉक सेंटर का औचक निरीक्षण किया। तहसील के निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने निर्माण कार्यों का भी जायजा लिया।