गुना

साहब! मैं कुंवारा हूं…अभी मेरी शादी नहीं हुई…

MP News: मध्यप्रदेश के गुना जिले से शासन की बड़ी लापरवाही सामने आई है। जहां एक युवक को 14 साल की उम्र से ही शादीशुदा बता दिया है।

2 min read
Jun 27, 2025
प्रतीकात्मक फोटो- AI Generated


MP News: मध्यप्रदेश के गुना जिले से हैरान करने वाला मामला सामने आया है। जहां एक युवक ने न्याय की गुहार लगाई है। उसका कहना है कि उसकी शादी नहीं हुई हैं।14 साल की उम्र में ही समग्र पोर्टल पर जानकारी दर्ज करते समय मुझे विवाहित बता दिया है। अब मैं बालिग हूं, मेरी व्यक्तिगत जानकारी ठीक कराना चाहता हूं। लेकिन संशोधन नहीं हो रहा है।

मोहल्ले, रिश्तेदारों द्वारा भी पंचनामा दे दिया है, इसमें कहा है कि मैं अविवाहित हूं। फिर भी नगर पालिका समग्र पोर्टल पर मेरी जानकारी को ठीक नहीं कर पा रही है। ये शिकायत रेलवे कॉलोनी में रहने वाले युवक उमेश यादव ने की है। युवक का कहना है कि समग्र पोर्टल पर व्यक्तिगत जानकारी दर्ज करते समय कर्मचारियों ने गलती से मुझे विवाहित का विकल्प भर दिया है। अब यह गलती ठीक नहीं हो रही है। कई आवेदन युवक और उसके पिता द्वारा दिए जा चुके हैं, सीएम हेल्पलाइन भी लगा दी है। जनसुनवाई में भी गुहार लगा दी।

फिर भी कोई सुधार नहीं हो पाया है। साल 2014 में उमेश यादव नाबालिग को समग्र आईडी में गलती से विवाहित दर्ज कर दिया गया था। अब जब वह युवक बालिग हो गया है और दस्तावेजों में सुधार कराना चाहता है, तो पोर्टल पर यह विकल्प सक्रिय नहीं है।

राज्य सरकार द्वारा संचालित समग्र पोर्टल पर नागरिकों में विशेष रूप से विवाहित से अविवाहित स्थिति में संशोधन का विकल्प बंद होने के कारण कई लोग भ्रमित और परेशान हो रहे हैं। इस संबंध में कई नागरिकों ने प्रशासन से अनुरोध किया है कि विवाहित से अविवाहित स्थिति में संशोधन का विकल्प पुन: चालू किया जाए ताकि असल तथ्य दर्ज किए जा सकें और लोग योजनाओं का लाभ बिना बाधा के ले सकें।


गुना नगर पालिका के समग्र अधिकारी रवि वर्मा ने कहा कि समग्र पोर्टल पर विवाहित से अविवाहित किए जाने का विकल्प भोपाल से ही बंद हो गया है। संबंधित युवक को लेकर शिकायत प्राप्त हुई थी। इसे लेकर राज्य स्तरीय अधिकारियों को पत्र लिखा है।

Published on:
27 Jun 2025 08:44 pm
Also Read
View All

अगली खबर