18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

डीएपी के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट या एनपीके का करें इस्तेमाल

कृषि उपसंचालक ने किसानों को दी सलाह

less than 1 minute read
Google source verification
डीएपी के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट या एनपीके का करें इस्तेमाल

डीएपी के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट या एनपीके का करें इस्तेमाल

गुना. जिले के किसान डीएपी के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट या एनपीके का इस्तेमाल करें। यह जरूरी सलाह कृषि उपसंचालक अशोक कुमार उपाध्याय ने दी है। उन्होंने बताया कि जिले के किसान डीएपी उर्वरक के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट (एसएसपी) या एनपीके उर्वरकों का उपयोग करें। यह खादें भी डीएपी के बराबर ही सभी फसलों में उपयोगी हंै। पिछले रबी सीजन 2021-22 में जिन कृषकों द्वारा डीएपी के स्थान पर सिंगल सुपर फास्फेट खाद का उपयोग किया था, उन कृषकों को भी वही उपज मिली जिन्होंने महंगें डीएपी खाद का उपयोग किया था।
-
यह है सरकारी रेट
उर्वरक विक्रय दर
सिंगल सुपर फास्फेट (पाउडर)- 425.00 रुपए
सिंगल सुपर फास्फेट (दानेदार) - 465.00 रुपए
बोरोनेटेड सिंगल सुपर फास्फेट (पाउडर)- 456.50 रुपए
बोरोनेटेड सिंगल सुपर फास्फेट (दानेदार) - 498.50 रुपए
डीएपी - 1350.00 रुपए
यूरिया- 266.50 रुपए


जिले में अब तक 97.0 मिलीमीटर औसत बारिश हुई
पिछले 24 घण्टे में 0.8 मिमी वर्षा दर्ज
गुना. जिले में एक जून से अब तक 97.0 मिलीमीटर औसत वर्षा दर्ज की गई है। जो कि सामान्य वर्षा का 9.2 प्रतिशत है। जिले में गतवर्ष इसी अवधि में 79.4 मिलीमीटर औसत वर्षा दर्ज की गई थी। जिले की वर्षा ऋतु में सामान्य औसत वर्षा 1053.5 मिलीमीटर है।
अधीक्षक भू-अभिलेख द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार एक जून से 24 जून सुबह 8 बजे तक तक जिले के वर्षामापी केन्द्र गुना में 83.4 मिलीमीटर, बमौरी में 59.6, आरोन में 101.0, राघौगढ़ में 79.0, चांचौड़ा में 151.0 तथा वर्षामापी केन्द्र कुम्भराज में 108.0 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गई है।
जिले में बीते 24 घंटे में 0.8 मिलीमीटर औसत वर्षा दर्ज की गई। इस अवधि में वर्षा मापी केन्द्र गुना में 0.0 मिमी, बमोरी में 0.0 मिमी, आरोन में 4.0 मिमी, राघौगढ़ में 1.0 मिमी, चांचौड़ा में 0.0 मिमी एवं वर्षामापी केन्द्र कुंभराज में 0.0 मिमी वर्षा दर्ज की गई।