
राष्ट्रीय लोकरंग 2019: शामिल होगा श्योपुर का ये आदिवासी कलाकारों का ग्रुप, खासीयत ऐसी की दुनिया में नहीं मिलेगी
श्योपुर। आदिवासी संस्कृति से सरोबार श्योपुर अब राष्ट्रीयस्तर पर भी अपनी आदिवासी संस्कृति को प्रदर्शित करेगा। इसके लिए श्योपुर से आदिवासी लोक कलाकारों का एक दल भोपाल जाएगा, जो राष्ट्रीय लोकरंग 2019 में अपनी प्रस्तुतियां देगा। ये दूसरा अवसर है, जब श्योपुर से आदिवासी लोककलाकारों का दल राष्ट्रीयस्तर के कार्यक्रम में प्रस्तुति देगा।बताया गया है कि प्रदेश सरकार के संस्कृति मंत्रालय द्वारा हर साल राष्ट्रीयस्तर का लोकरंग समारोह आयोजित किया जाता है।
जिसमें देश भर के चुनिंदा आदिवासी लोककलाकारों के दल लोककला का प्रदर्शन करते हैं। इसी के तहत इस बार के लोकरंग 2019 के कार्यक्रम में श्योपुर जिले से एक दल को आमंत्रित किया गया, जो 28 व 29 जनवरी को भोपाल में अपनी प्रस्तुति देगा। ये दल रविवार की शाम को श्योपुर के सहरिया संग्रहालय के प्रभारी आदित्य चौहान के नेतृत्व में भोपाल रवाना हुआ। इससे पूर्व 2012 में भी श्योपुर का एक दल इस प्रकार के आयोजन में अपनी भागीदारी कर चुका है।
टर्राकला का दल, करेगा लहंगी नृत्य
श्योपुर जिले के ग्राम टर्रा कला गांव का ये दल लोकरंग 2019 में लहंगी लोक नृत्य की प्रस्तुति देगा। बताया गया है कि ये दल इससे पूर्व भी दिल्ली में एक कार्यक्रम में अपनी प्रस्तुति दे चुका है। 18 सदस्यीय दल दो दिनों तक अपने लहंगी नृत्य की छटा भोपाल में बिखेरेगा।
संस्कृति मंत्रालय द्वारा आयोजित होने वाले लोकरंग समारोह में इस बार श्योपुर के दल को आमंत्रित किया गया है, जो लहंगी नृत्य की प्रस्तुति देगा।
आदित्य चौहान, प्रभारी, सहरिया संग्रहालय श्योपुर
Published on:
28 Jan 2019 10:48 am
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
