19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

नगर निगम के खिलाफ दो भाईयों की लड़ाई, एक जेल से दूसरा बाहर से करेगा विरोध

कांग्रेस से इस्तीफ देने वाले नगर निगम पूर्व नेता प्रतिपक्ष देवेन्द्र सिंह तोमर ने निगम के भ्रष्टाचार, अफसरों पर लोकतंत्र की हत्या का आरोप लगाते हुए संघर्ष का एेलान किया है।

2 min read
Google source verification

image

Gaurav Sen

Nov 27, 2016

praduman singh and devendra singh tomar

praduman singh and devendra singh tomar


ग्वालियर। पूर्व विधायक प्रद्युम्न सिंह तोमर के जेल जाने के बाद व्यक्तिगत कारणों से कांग्रेस से इस्तीफ देने वाले नगर निगम पूर्व नेता प्रतिपक्ष देवेन्द्र सिंह तोमर ने निगम के भ्रष्टाचार, अफसरों पर लोकतंत्र की हत्या का आरोप लगाते हुए संघर्ष का एेलान किया है।

प्रथम चरण में संभागायुक्त को सोमवार को ज्ञापन सौंपकर कांग्रेस नेताओं पर दर्ज मामले वापस लेने की मांग की जाएगी। यदि मामले वापस नहीं लिए गए तो जन संघर्ष कल्याण समिति के सदस्य गिरफ्तारी देंगे।

तोमर ने शनिवार को पत्रकारों से चर्चा करते हए कहा कि बेलगाम नौकरशाही षड्यंत्रपूर्वक जनता की आवाज दबा रही है। तानसेन अपार्टमेंट में जो दुकानं तोड़ी गईं, वे निगम के भ्रष्टाचार का उदाहरण है, जिसमें बिल्डर और निगम अफसरों ने मिलकर वैध दुकानों को अवैध बताकर जमींदोज कर दिया।


उन्होंने बताया कि बिल्डर ने 1996 में निगम में जो नक्शा पेश किया था, उसमें उस जगह पर पार्र्किंग और खाली जगह बताई गई, जबकि वहां तब दुकानें थी। यहीं से बिल्डर और अफसरों की मिलिभगत से शुरू हुई, जबकि दुकानें 60 के दशक में बनीं थीं।


पद की खातिर दबाव डालने नहीं दिया इस्तीफा
तोमर ने एक सवाल के जवाब में कहा कि उन्होंने पद की लालसा के लिए लिए इस्तीफा नहीं दिया है। पार्टी में मेरे से ज्यादा सक्षम लोग हैं, इसलिए एेसी बात नहीं की जा सकती। कांग्रेस में गुटबाजी तो है। दरअसल मतान्तर को लोग गुटबाजी मानते हैं। यह मतान्तर मेरा प्रद्युम्न सिंह तोमर से भी है। मैंने उनसे कहा कि जब पार्टी साथ नहीं देती है तो पार्टी में क्यों संघर्ष कर रहे हैं। उनके आंदोलनों को लेकर तमाम बाते होती हैं। एक अन्य सवाल के जवाब में तोमर ने कहा, वे सिंधिया के साथ हैं। आज जो कुछ है, उन्हीं के कारण है।


कांग्रेसियों पर लादे गए मुकदमे वापस हों : कांग्रेस
शहर जिला कांग्रेस ने पूर्व विधायक प्रद्युम्र तोमर सहित अन्य कांग्रेसजनों पर लादे गए मुकदमों को तत्काल वापस लिए जाने की मांग को लेकर कांग्रेस ने एसपी को ज्ञापन सौंपा। इससे पहले नेताओं ने जेल में बंद तोमर से भेंट कर उन्हें जमानत के लिए आवेदन प्रस्तुत करने को कहा। ज्ञापन सौंपने वालों में जिलाध्यक्ष डॉ दर्शन सिंह, महाराज सिंह पटेल, बाल खांडे, कमलेश कौरव, कृष्णराव दीक्षित आदि शामिल थे।

दो सौ करोड़ का संपत्तिकर घोटाला
तोमर ने कहा कि निगम में ईमानदारी की बात कही जा रही है, लेकिन इसी कार्यकाल में निगम में दो सौ करोड़ का संपत्ति कर घोटाला किया गया है। इस घोटाले का वे शीघ्र ही खुलासा करेंगे।