ग्वालियर

पहली बार तिघरा डैम के तीन गेट खुले,मड़ीखेड़ा और ककैटो छलके

मानसून की विदाई के बाद दो दिन लगातार बारिश जारी है। इससे पहली बार तिघरा डैम भर गया डैम का जलस्तर 738 फीट हो गया है और शनिवार देर रात तीन गेट खोल दिए गए। जलसंसाधन विभाग ने कैचमेंट एरिया में बारिश के कारण बढ़ते जलस्तर को देखते हुए शाम को गेट खोलने की चेतावनी जारी कर दी थी।

2 min read
पहली बार तिघरा डैम के तीन गेट खुले,मड़ीखेड़ा और ककैटो छलके,पहली बार तिघरा डैम के तीन गेट खुले,मड़ीखेड़ा और ककैटो छलके

ग्वालियर. मानसून की विदाई के बाद दो दिन लगातार बारिश जारी है। इससे पहली बार तिघरा डैम भर गया डैम का जलस्तर 738 फीट हो गया है और शनिवार देर रात तीन गेट खोल दिए गए। जलसंसाधन विभाग ने कैचमेंट एरिया में बारिश के कारण बढ़ते जलस्तर को देखते हुए शाम को गेट खोलने की चेतावनी जारी कर दी थी। वहीं शिवपुरी में मड़ीखेड़ा डैम के दो गेट भी खोलने पड़े हैं। अपर ककैटो बांध क्षमता से ज्यादा भरने से चार गेट खोल दिए गए हैं। बांध के 4 गेट खोलकर 5 हजार क्यूसेक पानी सिंध नदी में छोड़ गया। पार्वती नदी का जलस्तर बढऩे से श्योपुर-कोटा मार्ग बंद हो गया, वहीं विजयपुर क्षेत्र में नदी-नालों के उफान से विजयपुर-टेंटरा मार्ग पर कई जगह आवागमन बाधित हो गया। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार अभी दो तीन दिनों तक बारिश की संभावना बनी हुई है।
किसान चिंतित: लगातार हो रही बरसात से किसानों के माथे पर चिंता की लकीरें हैं। बरसात से ज्वार, बाजरा, तिल, सोयाबीन, उड़द, मूंग, मूंगफली, धान व अन्य फसलों को नुकसान हो रहा है।
ग्वालियर में डेढ़ घंटे में ३३ एमएम बारिश
ग्वालियर. पिछले चार दिनों में बारिश का आंकड़ा 68.3 एमएम हो चुका है। शनिवार की शाम 7 बजे से 8.30 बजे तक झमाझम बारिश के चलते33.2 एमएम बारिश दर्ज की गई है। इससे दिन में भी लोगों को पंखे में ही हल्की सी ठंडक का अहसास होता रहा। शहर के कई क्षेत्रों में बूंदाबांदी के साथ अच्छी बारिश भी देखने को मिली। दिन भर रिमझिम के बाद शाम को भी अच्छी बारिश हुई।
सबसे ज्यादा शिवपुरी में बारिश, श्योपुर में बिगड़े हालात
शिवपुरी : पिछले 24 घंटे में जिले में औसतन 92 मिमी बारिश हुई, जिससे शहर सहित अंचल में हालात बिगड़े।
श्योपुर: जिले में बीते 24 घंटे में 71 मिमी बारिश से पार्वती नदी का जलस्तर बढऩे से श्योपुर-कोटा मार्ग बंद हो गया, वहीं विजयपुर क्षेत्र में नदी-नालों के उफान से विजयपुर-टेंटरा मार्ग पर कई जगह आवागमन बाधित हुआ।
मुरैना: शहर में दिनभर में 57.4 एमएम बारिश दर्ज की गई है।
दतिया: शहर में 41.4 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।
भिंड: शहर में 44 मिमी बारिश हुई। जिले भर में बारिश का दौर चला इसमें रौन में 96 मिमी, मिहोना में 90 मिमी दर्ज की गई है।
बिजली गिरने से 45 बकरियां मरीं: विजयपुर(श्योपुर) वीरपुर थाना क्षेत्र के ललैयापुरा खिरकाई पर पेड़ के नीचे बैठी बकरियों पर आकाशीय बिजली गिर गई जिससे उनकी मौत हो गई। पशुपालक ने बारिश से भींगने से बचाने के फेर में बकरियों को पेड़ के नीचे बिठा लिया था। 45 बकरियों की घटनास्थल पर ही मौत हो गई।

Published on:
09 Oct 2022 06:39 pm
Also Read
View All

अगली खबर