
मातृभूमि की खातिर वीर सपूत ही बलिदानी पथ पर हंसते हंसते जाते हैं: कर्नल
फोटो 29, 47
ग्वालियर. भारतीय सेना ने 1962 का भारत चीन युद्ध हो या फिर 1965 का भारत पाकिस्तान युद्ध या 1971 का भारत पाकिस्तान युद्ध हो इन सभी युद्धों में एक बात सामने आई कि हमारी सेना और हमारे वीर सैनिक किसी भी परिस्थिति में जोखिम उठाने के लिए तैयार रहते हैं। 1999 कारगिल युद्ध ऐसी ही वीर गाथा का गवाह है। वीर सपूत ही बलिदानी पथ पर हंसते-हंसते जाते हैं। यह बात कर्नल आकाश शर्मा ने मंगलवार को कारगिल शहीद सरमन सिंह के बलिदान दिवस शहीद कारगिल शहीद सरमन सिंह खेल एवं शिक्षा प्रसार संस्था एवं नगर निगम ग्वालियर के संयुक्त तत्वावधान में सरमन सिंह पार्क जेल रोड पर मंगलवार को आयोजित श्रद्धांजलि सभा में शहीद सरमन सिंह समेत कारगिल में शहीद 527 शहीद जवानों को पुष्पचक्र अर्पित कर नमन् करते हुए कही। इस अवसर पर ऊर्जा मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ने शहीद सरमन सिंह को पुष्प चक्र अर्पित कर नमन किया।
कर्नल शर्मा ने कहा कि गहरी गहरी हजारों फीट गहरी खाइयों से घिरी ऊंची ऊंची पहाडि़यां जिनमें दुश्मन बंकर बनाकर सुरक्षित बैठा था जहां सांस लेना कठिन था ऑक्सीजन की अत्यंत कमी होने के बाद भी उबड़ खाबड़ क्षेत्र जहां चोटियों पर पहुंचने के लिए रास्ता ना हो ऐसे में चोटियों पर बैठे दुश्मन से मुकाबला करना बड़ा ही दुष्कर कार्य था लेकिन हमारे बहादुर सैनिकों ने अपने हौसलों से ऐसे दुर्गम क्षेत्र में छुपे बैठे दुश्मन तक पहुंच कर उनकी गर्दनों को मरोड़ा उनको मारा एवं भारतीय के भूभाग को दुश्मन से मुक्त कराया । कारगिर के इस ऑपरेशन में हवलदार सरमन सिंह टाइगर हिल्स पर दुश्मनों के ठिकाने पर बब्बर शेर की भांति टूट पड़े और वहां छिपे बैठे दुश्मनों को बिना अवसर दिए मार गिराया। दूर छिपे दुश्मन ने सरमन सिंह की तरफ हैंड ग्रेनेड फेंका जिससे सरमन सिंह बलिदानी पथ पर हंसते हंसते चले गए। कारगिल युद्ध विजय में हमारे सेना के 527 जवानों ने बलिदानी पथ को चुना इन सभी के चरणों में कोटि कोटि नमन करता हूं।
पूर्व अध्यक्षसाडा राकेश जादौन ने कहा कि हर वर्ष शहीद सरमन सिंह के बलिदान दिवस पर राष्ट्रभक्ति से ओतप्रोत अनेक कार्यक्रम यहां आयोजित होते रहे हैं क्योंकि आचार संहिता का पालन भी करना है और शहीदों को श्रद्धांजलि भी देना है इसलिए होने वाले कार्यक्रमों को स्थगित करना पड़ा । शहीद को पुष्पांजलि देने वालों में सूबेदार मेजर अलीशेर खान, संस्था सचिव विहवल सेंगर ,लेफ्टिनेंट सत्य प्रकाश तोमर, लेफ्टिनेंट विजय कुमार, रिटायर्ड कर्नल श्रीमन नारायण शर्मा ,रिटायर्ड सूबेदार पहलाद सिंह भदौरिया, कैप्टन राम सिंह तोमर ,कैप्टन भारत सिंह तोमर, कैप्टन भगवंत सिंह आदि शामिल हैं। कार्यक्रम का संचालन संस्था सचिव विहवल सेंगर ने किया
Published on:
29 Jun 2022 06:46 pm
बड़ी खबरें
View Allग्वालियर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
