16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP Education: अब ग्वालियर में भी खोली जाएंगी संस्कृत की पाठशाला, पायलेट प्रोजेक्ट के तहत होगी शुरुआत

MP News: भोपाल में संस्कृत पाठशाला का प्रयोग सफल, अब प्रदेश में खुलेंगे 350 संस्कृत के प्राथमिक विद्यालय, केजी-1 और नर्सरी के बजाय अरुण और उदय होंगे कक्षा के नाम

less than 1 minute read
Google source verification
mp news

MP News: भोपाल में संस्कृत पाठशाला (Sanskrit Pathshala) का प्रयोग सफल रहा है। इसके बाद अब ग्वालियर सहित पूरे प्रदेश में 350 संस्कृत प्राथमिक स्कूल खोले जाने की तैयारी की गई है। स्कूल का शुल्क भी बेहद यूनिक है, यहां पढ़ने वाले विद्यार्थियों के माता-पिता दोनों में से जिसकी भी सैलरी कम होगी, उसका दो दिन का वेतन फीस के तौर पर लिया जाएगा। संस्कृत में शुरू होने वाली छोटे बच्चों की कक्षाओं के नाम केजी-1 और नर्सरी की जगह अरुण और उदय होंगे।


बच्चे संस्कृत में ही करेंगे अभिवादन


स्कूल शिक्षा विभाग (School Education Department) के अधिकारियों ने बताया कि मध्यप्रदेश संस्कृत बोर्ड (madhya pradesh Sanskrit Board) पहली बार अपने पायलट प्रोजेक्ट (pilot project) को शुरू करने जा रहा है। इनमें छोटे बच्चे ना सिर्फ संस्कृत में पढ़ाई करेंगे बल्कि अभिवादन और श्लोकों का उच्चारण भी संस्कृत में करेंगे।

भोपाल में शुरू हुए एडमिशन


अभी प्रदेश की राजधानी भोपाल के सरोजनी नायडू स्कूल में शुरू होने वाले इस स्कूल में बच्चों के एडमिशन शुरू हो चुके हैं, कुछ बच्चों के एडमिशन हो भी गए हैं। पहला बैच 30 बच्चों से शुरू होगा।


स्कूल चयन के लिए जल्द होगी बैठक


शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया कि पायलेट प्रोजेक्ट के तहत संस्कृत प्राथमिक विद्यालय ग्वालियर में भी खोला जाना है। इसके लिए स्कूल का चयन सहित अन्य कार्य करना अभी बाकी है। इसके लिए इसी माह एक बैठक आयोजित की जाएगी।

ये भी पढ़ें: राहुल गांधी के बयान पर भड़के ज्योतिरादित्य सिंधिया, किया पलटवार भाई-भाई में झगड़ा करने की कोशिश कर रही कांग्रेस