29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

upsc result 2018 : तन्मय ने 215 व अभिनव ने 522वीं रैंक पाई

यूपीएससी के रिजल्ट ने शिवपुरी शहर के दो परिवारों में खुशी ला दी

2 min read
Google source verification
upsc result 2018

ग्वालियर।यूपीएससी के रिजल्ट ने शिवपुरी शहर के दो परिवारों में खुशी ला दी। शहर की विवेकानंद कॉलोनी में रहने वाले तन्मय ने जहां 215वीं रैंक प्राप्त की,वहीं भुजरिया तालाब के पास रहने वाले अभिनव ने 522वीं रैंक प्राप्त की। मूलत: सिरसौद गांव के रहने वाले तन्मय वशिष्ठ शर्मा का परिवार काफी समय पूर्व शिवपुरी शहर के विवेकानंद कॉलोनी में आकर बस गया था।

अशोकनगर के शासकीय अस्पताल में नेत्र सहायक के पद पर पदस्थ राजकुमार शर्मा के पुत्र तन्मय ने वर्ष 2011 में पहले ही प्रयास में आईआईटी (मुंबई) में देश भर में 126 वीं रैंक प्राप्त की थी। राजकुमार के दो बेटे हैं, जिनमें बड़ा बेटा राहुल आलोक शर्मा रक्षा मंत्रालय में सीनियर इंजीनियर (इलेक्ट्रिकल्स) है। छोटे बेटे तन्मय ने आईआईटी के बाद यूपीएससी में भी पहले ही प्रयास में परिवार में खुशियां ला दीं।

सफलता के लिए कोचिंग जरूरी नहीं
यूपीएससी में 215वीं रैंक प्राप्त कर आईपीएस बनने की तैयारी में तन्मय का कहना है कि मैने कोई कोचिंग नहीं की,बल्कि इंटरनेट की मदद से ही मैने तैयारी की। वे कहते हैं कि कोचिंग में तो बहुत पैसा खर्च होता है, यदि युवा अपने मोबाइल व लैपटाप पर इंटरनेट की सुविधा का लाभ लें,तो उन्हें अपनी तैयारी की हर चीज उसमें मिल जाएगी। साथ ही पिछले साल के प्रश्रों को हल करने के अलावा कोचिंग संचालक अपने नोट्स भी नेट पर डालते हैं, जो नि:शुल्क ही मिल जाती हैं।

पूर्व राष्ट्रपति से सम्मानित हो चुके हैं अभिनव
शहर की इंदिरा नगर कॉलोनी में निवासरत एसडीओ अवधेश सक्सेना एवं व्याख्याता अर्चना सक्सेना के पुत्र अभिनव सक्सेना ने 522वीं रेंक प्राप्त की। अभिनव के पिता अवधेश सक्सेना ने बताया कि मेरे बेटे ने डॉक्टर एमजीआर यूनिवर्सिटी चेन्नई से बीटेक कम्प्यूटर साइंस की परीक्षा 96.40 प्रतिशत अंकों से उत्तीर्ण करने पर पूर्व राष्ट्रपति डॉक्टर एपीजे अब्दुल कलाम के हाथों से मैडल, ट्रॉफी एवं रेंक सर्टिफिकेट प्राप्त किया। अभिनव ने अटल बिहारी बाजपेयी ट्रिपल आईटीएम ग्वालियर से पब्लिक सर्विस मैनेजमेंट एन्ड ई. गवर्नेंस में एमबीए की उपाधि 90.8 प्रतिशत अंक प्राप्त कर मेरिट में प्रथम रेंक के साथ उत्तीर्ण कर मैडल प्राप्त किया है।