29 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ATM में पैसे नहीं तो यूज करें डिजिटल मनी

हम आपको ऐसे ही बेसिक टिप्स दे रहे है, जिससे आपको ज्यादा कैश रखने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

2 min read
Google source verification

image

Shyamendra Parihar

Jan 08, 2016

ग्वालियर। ऑल इंडिया बैंक एम्पलॉइज एसोसिएशन की शुक्रवार को हड़ताल होने से और वीकेंड में बैंक बंद होने से शहर में कैश फ्लो पर काफी असर पड़ा है और देखने में आ रहा है कि लोगों को कैश की कमी से जूझना पड़ रहा है।

ऐसे दिनों में जब आपकी बैंक पर ताले लटके हो और आपको मनी ट्रांसफर, शॉपिंग पेमेंट करना हो तो डिजीटल मनी एक अच्छा ऑप्शन है। ऐसे में आप मिनिमम कैश के साथ भी अपने सभी कार्य कर पाएंगे। हम आपको ऐसे ही बेसिक टिप्स दे रहे है, जिससे आपको ज्यादा कैश रखने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

इन तीन दिनों में कार्ड या नेट से करें शॉपिंग एंड पेंमेट
शुक्रवार, शनिवार और रविवार को बैंक बंद रहने से हो सकता है कि आपके एटीएम में पैसे ना हो, लेकिन इससे आपकी दिनचर्या पर कोई असर नहीं पडऩे वाला। इन तीन दिनों में कैश का इस्तेमाल कर करें और जो भी पेमेंट करना है वो कार्ड से या नेट बैंकिग के जरिए ही करें।

मौजूदा दौर में शायद ही ऐसी कोई जगह होगी, जहां कार्ड स्वाईप की फेसिलिटी न हो। जहां ऐसी सुविधा न हो वहां अतिआवश्यक होने पर ही आप कैश का इस्तेमाल करें। अपने कार्ड को इस्तेमाल करने से आप कैश की कमी को तो पूरा कर ही पाएंगे।

साथ ही कुछ कैशबैक भी पा सकते हैं। आजकल बैंक डेबिट कार्ड, क्रेडिट कार्ड से ट्रांसजेक्शन करने पर कैशबैक का फायदा देती हैं। इसके अलावा कोई बड़ा बैंक ट्रांसजेक्शन हो तो नेट बैंकिग के जरिए उसे किया जा सकता है। आजकल ज्यादातर लोगों के पास ये सभी सुविधाएं उपलब्ध हैं।

एटीएम नहीं होंगे खाली
मध्यप्रदेश बैंक एम्पलॉइज एसोसिएशन के सचिव अरुण प्रधान ने बताया कि उनकी हड़ताल से बैंक में कामकाज नहीं होगा, लेकिन इसका असर एटीएम सर्विसेस पर नही पड़ेगा। एटीएम में कैश फिलिंग का काम प्राइवेट एजेंसी द्वारा किया जाता है। ऐसे में बैंक की हड़ताल से ये एटीएम में कैश पर कोई असर नही पड़ेगा।