19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IMD Weather Forecast : चक्रवात की रफ्तार बढ़ी अब होगी भयंकर बारिश, अलर्ट जारी

IMD Weather Forecast: मध्य प्रदेश में जुलाई अंत तक बारिश का दौर जारी रहने वाला है। दक्षिण-पूर्वी हिस्से में मानसून की बढ़ती एक्टिविटी के चलते दो दिन तेज बारिश होगी। मौसम विभाग का बुलेटिन जारी, 26 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी, जानिए कैसा रहेगा आपके शहर का मौसम।

2 min read
Google source verification
monsoon_1.jpg

IMD Weather Forecast: मध्यप्रदेश में मानसून एक बार फिर मेहरबान हो गया है। बीते कुछ दिनों से मानसून की रफ्तार धीमी हो गई थी। मौसम वैज्ञानिक के अनुसार उत्तरी ओडिशा पर बना कम दबाव का क्षेत्र वर्तमान में कमजोर पड़कर ओडिशा, झारखंड एवं पश्चिम बंगाल पर हवा के ऊपरी भाग में चक्रवात के रूप में बन गया है जिसके कारण प्रदेश में अच्छी बारिश की उम्मीद है। मौसम विभाग ने प्रदेश के कई जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

Orange Alert : मौसम केंद्र ने अगले 24 घंटों के लिए चेतावनी जारी कर कहा है कि डिंडोरी, सतना, अनूपपुर और शहडोल जिलों में भारी बारिश और वज्रपात की आशंका है। इन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। यहां पिछले 24 घंटों से लगातार भारी बारिश का दौर जारी है।

Yellow Alert : बालाघाट, मंडला, रीवा, सागर, सीधी, सिंगरौली और सिवनी जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी करते हुए कहा है कि इन जिलों में भी कहीं-कहीं भारी बारिश और वज्रपात की आशंका है। इसके अलावा मुरैना, श्योपुर, बैतूल, रायसेन, शिवपुरी, विदिशा, नर्मदापुरम, उमरिया, पन्ना, नीमच, जबलपुर, दमोह, छतरपुर और कटनी के लिए भी यलो अलर्ट जारी हुआ है।

अबतक सामान्य से 5% बारिश ज्यादा

1. मध्यप्रदेश में 1 जून से अब तक ओवरऑल 5% ज्यादा बारिश हुई है।
2. प्रदेश के पूर्वी हिस्से में 7% कम और पश्चिमी हिस्से में 16% ज्यादा बारिश दर्ज की गई।
3. सिवनी, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, सीहोर, नर्मदापुरम, इंदौर और हरदा में 24 से 27 इंच के बीच बारिश ।
4. बैतूल, मंडला, सागर, बड़वानी, बुरहानपुर, देवास, रायसेन और विदिशा में 20 इंच या इससे ज्यादा बारिश ।
5. भोपाल, अनूपपुर, बालाघाट, डिंडोरी, जबलपुर, आगर-मालवा, गुना, झाबुआ, नीमच और शाजापुर में 16 इंच।
6. सतना में 8 इंच से भी कम ।
7. रीवा, सिंगरौली, दतिया और ग्वालियर में 10 इंच से कम बारिश दर्ज की गई है।