
टिमरनी. नगर में दो दर्जन से अधिक ऐसी गलियां है इनका अब अता पता नहीं है। लोगों ने इन गलियों में अवैध अतिक्रमण कर बंद कर दिया है। ऐसे में ये छोटी-छोटी गलियां गुम हो गई है। करीब 15-20 वर्ष पहले अधिकांश लोगों के यहां कच्चे शौचालय हुआ करते थे। जिन्हें साफ करने रोजाना नगर पंचायत के सफाई कर्मचारी आते थे। उस समय नगर परिषद की सफाई व्यवस्था को लेकर हर घर के पीछे 5-5 फीट की एक गली होती थी। लेकिन धीरे धीरे पक्के शौचालयों का निर्माण होता गया और ये गलियां गुम होती गई।
गलियां बंद होने से लोगों को हो रही दिक्कतें
शहर में लगभग 25-30 गलियां ऐसी है जिन्हें बंद कर उसमें अतिक्रमण कर लिया गया है। गलियां बंद होने से वार्ड के लोगों को दिक्कतें हो रही है। किसी के घर की नाली चोक हो रही है तो किसी को टैंक एवं बोरिंग संबंधित समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। जागरूक नागरिकों ने मांग की है कि सभी बंद एवं गुम हो चुकी गलियों से अतिक्रमण हटाकर इन्हें आमजन के लिए वापस खोला जाए।
इन गलियों में हुआ अतिक्रमण-
जानकारी केे मुताबिक नगर में प्रधान डॉक्टर के मकान के आगे एक गली थी। जो पासी मोहल्ला तक पहुंचती थी। इससे आम लोगों को अधिक फेर लगाकर नहीं जाना पड़ता था। वहीं पुराने स्टेट बैंक रहटगांव रोड पर एक गली केडी संस के बाजू में निकलती थी। परसाई कॉलोनी की तीनों गलियों में बने मकानों के पीछे 5-5 फीट की गलियां थी। यहां रहने वाले लोगों ने अपने मकान बनाकर इन पर अतिक्रमण कर लिया है। परसाई कॉलोनी की गली नंबर 3 में रवि के मकान के पीछे और राधास्वामी की दीवार के पीछे भी ५ फीट की गली थी। जिस पर भी लोगों ने अतिक्रमण कर कब्जा कर लिया है।
१० फीट चौड़ी गली पर कब्जा कर बनाया गोदाम-
शीतला माता मंदिर क्षेत्र में स्वदेश जायसवाल के मकान के बाजू में लगभग 10 फीट चौड़ी गली थी। जो शीतला माता मंदिर के सामने तक पहुंचती थी। इस गली पर एक व्यापारी ने अवैध कब्जा कर अपना गोडाउन बना लिया है। पूर्व नगर परिषद अध्यक्ष शालिगराम चंदेल ने बताया की शीतला माता मंदिर के सामने खुलने वाली इस गली में एक बाबड़ी भी थी। इसमें हम लोग नीचे उतरकर पानी पीने जाते थे। उस पर भी वार्ड के लोगों ने कब्जा कर अतिक्रमण कर लिया है। जिसे नपं व राजस्व विभाग द्वारा हटाना चाहिए। डॉ. गद्रे के मकान के बाजू से एक गली थी जो चित्ताले कुएं बड़ा जैन मंदिर के सामने खुलती थी। उस पर भी अतिक्रमण कर लिया गया।
बाजार में गुम हो गई गलियां-
लोगों का कहना है कि बाजार में भी ऐसी कई गलियां है जो गुम हो गई है। प्रशासन को इन गलियों को ढूंढकर अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई करना चाहिए। इससे लोग भविष्य में भी शासन की जमीन पर कब्जा नहीं कर सकंे। नगर के अधिवक्ता संजय उपाध्याय ने बताया कि लोगों की समस्या को देखते हुए राजस्व विभाग को गलियों का अतिक्रमण हटाना चाहिए।
इनका कहना है
गलियों पर अतिक्रमण करने जानकारी पत्रिका से मिल रही है। इसकी जांच कराई जाएगी। अतिक्रमण किया गया है तो उसे हटाया जाएगा।
अंकिता त्रिपाठी, एसडीएम, टिमरनी
Published on:
14 Aug 2020 08:03 am
बड़ी खबरें
View Allहरदा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
