हाथरस

टॉयलेट बने नहीं और पूरा ब्लॉक कर दिया ओडीएफ घोषित

बिना शौचालय के ही एक ब्लॉक कर दिया ओडीएफ घोषित। सत्यापन रिपोर्ट सामने आने पर जिलाधिकारी ने दोषी अधिकारियों के खिलाफ की कार्रवाई।

2 min read
Aug 19, 2018
टॉयलेट बने नहीं और पूरा ब्लॉक कर दिया ओडीएफ घोषित

हाथरस। केंद्र व प्रदेश सरकार द्वारा स्वच्छ भारत मिशन के तहत खुले में शौचमुक्त (ओडीएफ) अभियान के चलते प्रदेश में सभी जिलों को दो अक्टूबर तक ओडीएफ घोषित करना है, जिसके लिए करोड़ों रुपए शासन से हर जिले को मिला है। हाथरस को दो अक्टूबर से पहले ही ओडीएफ घोषित करने के लिए जिला प्रशासन जी जान से जुटा हुआ है लेकिन जल्दबाजी में कुछ अधिकारियों ने फर्जीवाड़ा कर जिले के एक ब्लॉक में सैकड़ों शौचालय बिना बने ही उसे ओडीएफ घोषित कर दिया है। इस फर्जीवाड़े की जानकारी मिलते ही जिलाधिकारी ने सीडीओ के माध्यम से दोषी अधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई की है।

524 शौचालय नहीं बने

ये भी पढ़ें

ग्राम प्रधान और सेक्रेटरी के खातों की होगी जांच

हाथरस ब्लॉक में कुल 25 ग्राम पंचायत हैं, जिसमें अभी10 ग्राम पंचायतों में 524 शौचालयों का निर्माण हुआ ही नहीं है और 71 शौचालय निर्माणाधीन हैं मगर फिर भी 15 अगस्त को डीपीआरओ शहनाज अंसारी ने हाथरस ब्लॉक को ओडीएफ घोषित कर दिया। इस ब्लॉक के ओडीएफ घोषित होने की जानकारी डीएम और अन्य अधिकारियों को हुई तो उन्होंने इस ब्लॉक की ग्राम पंचायतों में हुए शौचालय निर्माण की सत्यापन रिपोर्ट देखी। रिपोर्ट से पता चला कि ब्लॉक की 10 ग्राम पंचायतों में 524 शौचालयों का निर्माण ही नहीं हुआ और पांच ग्राम पंचायतों में 71 शौचालय निर्माणाधीन हैं।

जिलाधिकारी ने की कार्रवाई

इस मामले में डीएम डॉ. रमाशंकर मौर्य ने दोषी अधिकारियोंं के खिलाफ कार्रवाई कर दी है। डीपीआरओ और एडीओ पंचायत हाथरस के खिलाफ प्रतिकूल प्रविष्टि जारी कर दी है। वहीं दोनों अधिकारियों को निर्देशित किया गया है कि एक सप्ताह के अंदर बचे हुए शौचालयों का निर्माण कार्य पूरा कराया जाए, अन्यथा दोनों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई भी अमल में लाई जाएगी। इसी के साथ जिलाधिकारी ने इस अभियान में लगे सभी अधिकारी कर्मचारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि सभी अपने अपने ब्लॉक में सभी पंचायतों में शौचालय निर्माण जल्द से जल्द पूरा करायें जिससे जिले को जल्द ओडीएफ घोषित कराया जा सके। उन्होंने यह भी निर्देश दिए हैं कि इस कार्य में फर्जीवाड़े या लापरवाही की शिकायत मिलने पर शख्त कार्रवाई की जाएगी।

ये भी पढ़ें

राजकीय अवकाश के बावजूद खुला यह स्कूल

Published on:
19 Aug 2018 05:04 pm
Also Read
View All

अगली खबर