
सात चीजों से बना काढ़ा कफ घटाकर, बढ़ाता है ऑक्सीजन
कोरोना के मरीजों में कफ ज्यादा बनकर फेफड़ों पर चिपक जाता है। इससे मरीज को सांस लेने में दिक्कत होती है। ऑक्सीजन की कमी होने लगती है। सात जड़ी-बूटियों से बना काढ़ा पीने से राहत मिलती है।
ऐसे घर में बनाएं काढ़ा
गिलोय 8-9 अंगुली के बराबर, कालीमिर्च चार नग, मुलैठी एक-दो ग्राम, दालचीनी एक ग्राम, सौंठ दो ग्राम, तुलसी और वास की पांच-पांच पत्तियां को अच्छे से कूट लें। फिर इसको 250 एमएल पानी में 50-60 एमएल रहने तक उबालें। फिर हल्का गुनगुना ही पीएं। इससे फेफड़ों से चिपका हुआ कफ बाहर निकलता है। सांस लेने में आसानी होती है। शरीर में ऑक्सीजन का स्तर भी सही होने लगता है। इसे दिन में दो बार और अधिकतम तीन बार तक पी सकते हैं। गंभीर रोगी डॉक्टरी सलाह से ही लें।
जिन्हें कफ ज्यादा बनता, अश्वगंधा का उपयोग और मुलैठी चूसें। इससे कफ बाहर निकलेगा, ऑक्सीजन भी सही रहेगी। मुलैठी संक्रमण को भी कम करती है। वैद्य शंभू शर्मा
वनौषधि विशेषज्ञ, जयपुर
Published on:
24 May 2021 07:59 am
बड़ी खबरें
View Allस्वास्थ्य
ट्रेंडिंग
लाइफस्टाइल
