22 अगस्त 2026,

शनिवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

छोटे से गांव के बेटे अभिषेक ने हासिल किया यूपीएससी में 167 वां स्थान

सेमरी हरचंद के युवा अभिषेक ने यूपीएससी सिविल सर्विसेस 2020 में 167 वीं रैंक हासिल कर जिले का नाम रोशन किया है।
less than 1 minute read
Google source verification
छोटे से गांव के बेटे अभिषेक ने हासिल किया यूपीएससी में 167 वां स्थान

छोटे से गांव के बेटे अभिषेक ने हासिल किया यूपीएससी में 167 वां स्थान

होशंगाबाद. जिले के छोटे से गांव सेमरी हरचंद के युवा अभिषेक खंडेलवाल ने यूपीएससी सिविल सर्विसेस 2020 में 167 वीं रैंक हासिल कर जिले का नाम रोशन किया है। आश्चर्य की बात यह है कि उन्होंने इस एग्जाम की तैयारी करने के लिए अच्छी खासी प्रायवेट नौकरी भी छोड़ दी थी, उनकी इस सफलता से पूरे परिवार में हर्ष की लहर है।

दूसरे प्रयास में मिली सफलता

कहते हैं सच्ची मेहनत और लगन से किया काम सफल होता है, ऐसा ही अभिषेक के साथ भी हुआ, वे पहली बार मात्र 22 नंबर के कारण चूक गए थे, लेकिन दूसरे प्रयास में उन्होंने 167 वीं रैंक हासिल की है।

इंजीनियरिंग में गोल्ड मेडलिस्ट अंहिसा ने यूपीएससी में हासिल की 53 वीं रैंक

इंजीनियरिंग में गोल्ड मेडल हासिल करने वाली जबलपुर शहर की बेटी अंहिसा ने अब यूपीएससी में 53 वीं रैंक हासिल की है। उनकी इस उपलब्धि से परिजनों तक शहरवासियों को काफी गर्व है। उन्होंने इस उपलब्धि का श्रेय अपनी माता को दिया है, उनका कहना है कि मां चाहती थी मैं यूपीएससी में सफलता हासिल करूं, इसलिए मैंने विशेष रूप से ध्यान दिया।

पहले आई थी 164 वीं रैंक, अब आई 53 वीं रैंक

अंहिसा ने पिछले साल भी यूपीएससी की एग्जाम दी थी, जिसमें उन्होंने 164 वीं रैंक हासिल की थी, लेकिन उनका जज्बा कम नहीं हुआ, उन्होंने और अधिक तैयारी करते हुए फिर एग्जाम दी तो इस बार 53 वीं रैंक हासिल हुई है। वे फिलहाल सहायक आयकर आयुक्त के तहत नागपुर में प्रशिक्षण ले रही है। अंहिसा ने इंजीनियरिंग कॉलेज जबलपुर से इंजीनियरिंग में गोल्ड मेडल हासिल किया था। साल 2015 से वे यूपीएससी की तैयारी कर रही थी।