
Rice ATM
नई दिल्ली। कोरोनाकाल में जहां कई लोग खुद अपना पेट पालने के लिए मशक्कत कर रहे हैं। तो वहीं कुछ लोग ऐसे भी हैं जो दूसरों की मदद करने को अपनी जमापूंजी तक लगाने को तैयार है। नेक काम करने की ऐसी ही मिसाल हैदराबाद के एक शख्स ने पेश की है। जिसनें अपना प्रोविडेंट फंड और अपनी बाकी पूंजी लगाकर एक राईस एटीएम (Rice ATM) शुरू किया है। ये एटीएम जरूरतमंदों के लिए 24 घंटे खुला रहता है। यहां हर राेज लगभग 200 से 300 परिवारों को मुफ्त में अनाज मिलता है।
ये राईस एटीएम हैदराबाद के एलबी नगर में है। इसे रामू दोसापटी ने शुरू किया है। वे एक कॉर्पोरेट कंपनी में एचआर हैं। उन्होंने जरूरतमंदों की मदद के लिए अब तक करीब 50 लाख रुपए खर्च किए हैं। इसके चलते उन्होंने अपना फंड क तुड़वा दिया। इतना ही नहीं उन्होंने 3 बीएचके फ्लैट लेने के लिए रुपए जोड़े थे, मगर उन्होंने इस नेक काम में वो रुपए भी खर्च कर दिए हैं। इस काम में उनकी पत्नी भी साथ देती हैं। वे खुशी से दूसरों की मदद कर रहे हैं।
रामू का कहना है कि गरीबों एवं जरूरतमंदों की मदद का आईडिया उन्हें एक सिक्योरिटी गार्ड से मिला। दरअसल एक दिन वे घर के पास बनी दुकान में अपने बच्चों के लिए चिकन खरीदने गए। वहां एक सिक्योरिटी गार्ड 2000 का चिकन खरीद रहा था। रामू ने उस गार्ड से जब इतना सारा चिकन खरीदने की वजह पूछी तो उसने बताया कि वह प्रवासी मजदूरों को खिलाने के लिए ये खरीद रहा है। रामू ने गार्ड से उसकी सैलेरी पूछी तो उसने बताया कि उसे 6000 रुपए महीना मिलते हैं। ये बात सुनकर रामू को लगा कि जब इतनी कम सैलरी वाला व्यक्ति दूसरों की मदद कर सकते हैं तो वे तो उससे ज्यादा सक्षम है। यही वजह थी कि उन्होंने दूसरों का पेट भरने के लिए अपने परिवार के लिए जोड़े रुपए को भी इसमें लगा दिया।
Published on:
28 Dec 2020 05:46 pm
बड़ी खबरें
View Allहॉट ऑन वेब
ट्रेंडिंग
