26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

युवक को नदी में मिली रहस्यमयी तिजोरी, खोला तो रह गए दंग

कई बार हमको अचानक ऐसी चीजों मिल जाती है, जो हर किसी को चौंका देती है। इंग्लैड के बेटे और पिता के साथ हुआ। टीनएजर मैगनेटिक फिशिंग कर रहा था। तभी उसकी चुंबक में एक तिजोरी आ चिपकी। जब युवक ने उस तिजोरी को खोला तो वह दंग रह गया।

2 min read
Google source verification
mysterious vault

mysterious vault

कई बार हमें अंजान जगहों को ऐसी चीजे मिल जाती है जिसके बारे में कभी सोचा भी नहीं होता है। आपने कई बार सुना और पढ़ा होगा कि अचानक लोगों को बहुत सारा धन दौलत मिल जाता है। जिसको देखकर हर कोई चकित रह जाता है। हाल ही में एक युवक के साथ भी कुछ ऐसा हुआ। इंग्लैंड के रहने वाले 15 वर्षीय लड़के के नदी में एक रहस्यमयी तिजोरी मिली है। इस तिजोरी को बाहर निकाल खोला तो, अंदर का नजारा देखकर उनके होश उड़ गए। इसमें लाख रुपए छुपाए हुए थे। एक साथ इतने पैसे देखकर उनके मन में लालच नहीं आया। उन्होंने इस तिजोरी को उसके असली मालिक के पास पहुंचने का फैसला किया। आइए जानते है इस तिजोरी में क्या क्या था और उसको मालिक तक कैसे पहुंचाया।

चुंबक के जरिए नदी से निकाली तिजोरी
15 वर्षीय जॉर्ज टिंडेल अपने 52 वर्षीय पिता केविन के साथ लिंकनशायर के ग्रांथम में विथम नदी पर मछली पकड़ने गए थे। वह मछली पकड़ने के अलावा एक चुंबकीय मछुआरे भी हैं। यानी वे नदी में चुम्बक लगाकर अंदर मौजूद रहस्यमय चीजों को बाहर निकालते हैं। तीन हफ्ते पहले वह अपने पिता के साथ मैग्नेटिक फिशिंग कर रहा था। तब उन्हें यह रहस्यमय तिजोरी मिली।

यह भी पढ़ें- ये झील है बेहद खतरनाक, जो संपर्क में आया बन गया पत्थर



तिजोरी में मिले 1.3 लाख रुपए
तीन हफ्ते पहले इस बाप-बेटे की जोड़ी के चुम्बक में एक बड़ी तिजोरी फंस गई थी। अचानक इस भारी चीज का चुंबक में चिपकना बहुत रोमांचकारी था। इसके बाद जब उन्होंने रस्सी को नदी से बाहर निकाला। जब उसने उसे खोला तो उसके होश उड़ गए, क्योंकि 1.3 लाख रुपए (2500 ऑस्ट्रेलियाई डॉलर) सुरक्षित में पड़े थे।

असली मालिक को लौटाई तिजोरी
इस तिजोरी में पैसे के लिए बैंक के कार्ड और एक गन के प्रमाण पत्र मिले, जो 2004 के 12 में महीने में एक्सपायर हो गए थे। यह सारी चीजें रॉब एवरेट नाम के एक बिजनेसमैन के थे। जांच करने पर पता चला कि 2000 में व्यवसायी रॉब एवरेट के आफिस चोरी के दौरान उनकी तिजोरी गायब हो गई थी। पिता-पुत्र ने तिजोरी को उस व्यापारी को वापस लौटा दी।


यह भी पढ़ें- समुद्री तट पर बहकर आया 10 फुट लंबा विचित्र प्राणी, लोगों में दहशत


बदले में मिला शानदार ईनाम
विंकवर्थ और मनी ऑप्शंस ग्रुप के मालिक रॉब एवरेट उनकी ईमानदारी देखकर चौंक गया। उन्होंने कहा आज भी दुनिया में ईमानदार लोग है। गणित में माहिर युवक जॉर्ज टिंडेल को रॉब ने ईनाम देने का फैसला किया है। रॉब ने अपनी कंपनी में जॉर्ज को नौकरी का आफर दिया है।