
मंजूरी नहीं मिल पाने से ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापना की योजना अटकी
हेस्कॉम सिरसी सर्कल की ओर से सौंपा गया था प्रस्ताव
कारवार. राजमार्गों के किनारे स्थित सरकारी कार्यालय परिसर में इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग सेंटर (ईवी चार्जिंग सेंटर) स्थापित करने की योजना अधर में लटकी है।
ग्राहकों की शिकायत है कि केंद्र सरकार ने पर्यावरण के अनुकूल बिजली से चलने वाले वाहनों के इस्तेमाल पर जोर देने की सलाह दे रही है। इसी हिसाब से वाहनों की खरीद पर सब्सिडी भी दी जा रही है परन्तु वाहनों के इस्तेमाल के लिए उपयुक्त व्यवस्था नहीं है।
ऊर्जा विभाग ने कहा था कि दोपहिया और कारों सहित सभी प्रकार के बिजली से चलने वाले वाहनों को चार्ज करने की सुविधा के लिए राष्ट्रीय राजमार्गों और राज्य राजमार्गों के बगल में ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जाएंगे परन्तु हेसकॉम की ओर से जिले के 28 स्थानों पर केंद्र स्थापित करने के लिए सौंपे गए प्रस्ताव को मंजूरी नहीं मिली है। केवल दो जगहों पर मात्र निजी कंपनियों को ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने की अनुमति दी गई है।
इन जगहों को किया चिन्हित
राज्य राजमार्ग गुजरने वाले सिरसी शहर के 7 जगहों में सिद्दापुर तालुक के कोंडली गांव में, यल्लापुर और मुंडगोड़ में एक एक जगह पर, हलियाल शहर में 5 स्थानों पर, दोंडेली के 6 जगहों में, अंकोला के तीन जगहों, कुमटा, कारवार, होन्नावर और भटकला में एक-एक ईवी चार्जिंग केंद्र की स्थापना के लिए प्रस्ताव प्रस्तुत किया गया था। ये सभी स्थान विभिन्न सरकारी कार्यालयों के परिसर ही थे।
चार्जिंग स्टेशन क्या है?
वाहनों में ईंधन भरने की सुविधा के लिए, हर कहीं स्थापित पेट्रोल पंपों की तर्ज पर इलेक्ट्रिक वाहनों को चार्ज करने के लिए चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने की जरूरत है। यहां फास्ट व्हीकल चार्जिंग की सुविधा उपलब्ध की जाती है। घर में एक वाहन को पूरी तरह से चार्ज करने में औसतन तीन घंटे का समय लगता है, जबकि चार्जिंग स्टेशनों पर वाहन एक घंटे में ही पूरी तरह से चार्ज हो जाएगा।
घोषणा तक ही सीमित
इलेक्ट्रिक वाहन, विशेषकर दोपहिया वाहन, लंबी दूरी की यात्रा नहीं कर सकते हैं। राजमार्गों के बगल में चार्जिंग स्टेशन स्थापित करने से सवारियों को मदद मिलेगी। लगता है कि पर्यावरण के अनुकूल वाहन उपयोग पर जोर केवल घोषणा तक ही सीमित रह गया है। इसके लिए पूरक उपायों को लागू नहीं किया जा रहा है।
-शशिधर शेठ,निवासी. कुमटा
स्वीकृति नहीं मिली
निजी कंपनियों ने जिले में कुछ ही जगहों पर ईवी चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए हैं। होन्नावर, हलियाल और सिरसी में मात्र ये देखने को मिल रहे हैं। इसके अलावा और कहीं चार्जिंग स्टेशन नहीं हैं। हेसकॉम ने सिरसी सर्कल में एस.ई.ई.वी. चार्जिंग सेंटर की स्थापना के लिए जगह चिन्हित कर प्रस्ताव सौंपा था। किन्हीं कारणों से इसकी स्वीकृति नहीं मिली है।
-दीपक कामत, सिरसी सर्कल, हेस्कॉम
ईवी चार्जिंग स्टेशनों का निर्माण करें
इलेक्ट्रिक वाहन उपयोगकर्ताओं की सुविधा के लिए राजमार्गों के किनारे शहर के महत्वपूर्ण स्थानों पर ईवी चार्जिंग स्टेशनों का निर्माण करना चाहिए।
-भानुकुमार, इलेक्ट्रिक वाहन विक्रता
Published on:
29 May 2023 08:30 pm
बड़ी खबरें
View Allहुबली
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
